Новости Екатеринбургской митрополии

24 Октября 2017

Екатеринбург, 24 октября, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, в воинских соединениях и подразделениях силовых структур, расположенных на территории Екатеринбургской митрополии, начался новый цикл бесед режиссера В.Л. Яцкина «Под солнцем». Организаторы лектория в соединениях и воинских частях Центрального военного округа - отдел Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, отдел социального служения, Отделение по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа.

С 19 по 22 октября автор миссионерского кинопроекта культурно-образовательной и патриотически-воспитательной направленности провел лекции в соединениях и воинских частях Центрального военного округа. Их темы - «Информационная война против России», «Любовь и Кровь». Личному составу лектора представили штатные (помощники командиров по работе с верующими военнослужащими) и внештатные священнослужители.

По словам помощника командира по работе с верующими военнослужащими 59-й бригады управления иерея Георгия Шлея, В.Л. Яцкин в лекции «представил достаточно углубленный православный взгляд на современные ценности, хорошее отношение и подход к молодежи… Приоритетным лейтмотивом звучали ценности домостроя и семейных отношений». По словам окормляющего воинскую часть иерея Ильи Суворова, в беседе о жизни и подвиге царской семьи «были подняты вопросы о семье. Кроме того, лектор говорил о вреде пьянства и курения. Беседа протекала в положительном для слушателей русле и была полезна информативно для дальнейшего осмысливания жизни каждого человека».