Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2017

Екатеринбург, 26 октября, «Православная газета». Курсы повышения квалификации для преподавателей литургики провел Учебный комитет Русской Православной Церкви 17–18 октября на базе Коломенской духовной семинарии (КДС). От Екатеринбургской духовной семинарии в мероприятии приняли участие проректор по воспитательной работе священник Александр Карачев и научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Сергей Акишин, а от Миссионерского института - диакон Антоний Щепёткин. В курсах повышения квалификации приняли участие представители разных регионов и учебных заведений России - 31 семинарии, 3 академий, 4 кафедр теологии. Модерацию заседаний и круглых столов осуществили ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин и заместитель председателя Учебного комитета протоиерей Михаил Вахрушев.

В первый день участники курсов прослушали две открытые лекции ведущего специалиста в области литургики в России доцента кафедры церковно-практических дисциплин Московской духовной академии священника Михаила Желтова, который познакомил аудиторию с основными проблемами византийского богословия Евхаристии и сделал краткий обзор истории чина Божественной литургии. Выступления преподавателей российских семинарий на заседании круглого стола были посвящены наиболее сложным темам курса литургики и анализу содержания избранных богослужебных песнопений. В этот же день состоялась экскурсия по учебному комплексу КДС, с его просторным читальным залом, оснащенным новейшей учебной литературой, и музеем с редкой коллекцией антиминсов.

Во второй день участники курсов прослушали две открытых лекции еще одного ведущего специалиста в области литургики — А. М. Пентковского, который рассказал об основных этапах развития богослужебных уставов и о начальном периоде славянского богослужения с демонстрацией остроумных схем. Оставшуюся часть дня посвятили завершающему круглому столу. Наиболее ярким его эпизодом стало выступление преподавателя Екатеринбургской духовной семинарии С. Ю. Акишина, осуществившего краткий обзор опубликованных в журнале «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии» материалов по литургической проблематике. Завершая выступление, Сергей Юрьевич призвал аудиторию к более активной публикации своих исследований, в том числе и на базе журнала «Вестник ЕДС». Все слушатели курсов получили сертификат участника и книжку о Коломенской семинарии.