Новости Екатеринбургской митрополии

8 Ноября 2017

Екатеринбург, 8 ноября, «Православная газета». В Екатеринбургской митрополии стартовал новый сезон интеллектуальной молодежной игры «Познай истину», разработанной и ежегодно проводимой отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии среди молодежных объединений Среднего Урала. За минувшую неделю игры прошли в Ревдинском благочинии, г. Красноуральске, г. Серове. Главная тема интеллектуального состязания нынешнего учебного года - осмысление итогов столетия (1917-2017 гг.), а потому вопросы игры касались важнейших событий и малоизвестных исторических фактов из истории отечественной культуры (например, роль Русской Православной Церкви в период Новейшего времени).

Интеллектуальное состязание «Познай истину» приобретает все больше сторонников: игра проводится уже двенадцатый год и давно перешагнула пределы Свердловской области. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии протоиерей Александр Сандырев одной из ее приоритетных задач считает информирование молодых людей о проблемах, достижениях и трагедиях, происходивших на пути развития России в первой половине XX века. Делается это посредством увлекательной игры, что повышает интерес молодежи к истории и православной культуре, способствует духовно-нравственному развитию, формирует логическое мышление и историческое мировоззрение. Но главное достоинство интеллектуального состязания заключается в том, что игра помогает осмыслению и пониманию связи жизни каждого молодого человека с судьбой и будущим России.

Параллельно с проведением игр в Свердловской области проект «Познай истину» стартовали и в г. Магнитогорске - силами местного епархиального молодежного отдела. Для интеллектуальных состязаний в Центре правовой информации «Библиотека Крашенинникова» г. Магнитогорска встретились представители трех молодежных команд: «За возрождение Урала», «Волонтеры Победы» и объединенная команда молодежной общественной палаты г. Магнитогорска и общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»». Ведущим игры стал руководитель епархиального отдела по делам молодежи иеродиакон Лаврентий (Гоць). На неделе стартует и отборочный этап среди средне-специальных учебных заведений г. Екатеринбурга.