Новости Екатеринбургской митрополии

11 Января 2018

Екатеринбург, 11 января, «Православная газета». Третью благотворительную Рождественскую елку провели 8 января в Первоуральском благочинии. Из-за большого количества приглашенных детей мероприятие прошло на двух площадках: в театре драмы «Вариант» и Центре детского творчества. На праздник пригласили сирот, инвалидов, ребят из малоимущих и многодетных семей – всего около шестисот детей. Открывая торжество, помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов отметил, что здание театра в прошлом веке именовалось клубом имени Ленина, а ныне, впервые за прошедшие десятилетия, здесь проходит Рождественская елка Первоуральского благочиния.

Отец Иоанн выразил надежду на то, что Рождественская елка станет традиционной, и рассказал присутствующим, что она не имеет ничего общего с новым годом – в России, как и во всех европейских странах, елка всегда была Рождественской, но в силу семидесятилетней богоборческой кампании в России ее стали называть «новогодней». Праздник начался с исполнения тропаря и колядок концертным хором «Школьные годы» из первоуральской детской школы искусств. Зрители посмотрели спектакль «Рождественские приключения Ивана Царевича и Серого волка» в исполнении актеров театра «Вариант», а затем артисты фольклорного семейного ансамбля казачьей песни «Воля» провели для детей веселые русские народны игры. В подарочные наборы, подготовленные для каждого участника елки, помимо сладостей вложили добрые и полезные книги.

Для гостей Центра детского творчества тоже приготовили рождественский спектакль, поставленный театральной мастерской «Истоки» по мотивам «Рождественской песни в прозе» Чарльза Диккенса. В постановке приняли участие студенты УрГПУ и Уральского колледжа строительства, архитектуры и предпринимательства, воспитанники детской воскресной школы Петропавловского храма, творческие коллективы Центра детского творчества - оркестр народных инструментов «Веснушки» и хореографическая студия «Фантазия». Для всех желающих организовали мастер-классы по изготовлению рождественских сувениров, после чего состоялись веселые игры вокруг елки и вручение подарков. Благотворительная елка стала продолжением акции Первоуральского благочиния «Подари Рождество» по сбору денежных средств, вещей и продуктов для больных, одиноких, многодетных и малоимущих. Волонтеры уже развозят подарки по социальным учреждениям.