Новости Екатеринбургской митрополии

12 Января 2018

Екатеринбург, 12 января, «Православная газета». В последний день рождественских каникул ученики старших классов Экспериментальной общеобразовательной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга стали участниками «Рождественского бала в Доме Романовых», состоявшемся в Духовно-Просветительском центре «Царский». Праздничный вечер начался с вертепного представления, которое подготовили участники детского фольклорного ансамбля «Сылышки»: зрители увидели историю явления в мир Спасителя, действие сопровождалось песнопениями и чтением отрывков из Евангелия.

В конференц-зале Центра школьники познакомились с традициями празднования Рождества Христова в Царской семье: узнали о том, что члены августейшей семьи Романовых всегда изготавливали подарки своими руками, а в дни празднования проводили рождественские концерты, во время которых читали стихи собственного сочинения, играли на рояле, пели, танцевали и разыгрывали сцены из любимых произведений.

В исполнении студентов Екатеринбургского государственного театрального института прозвучали воспоминания Великой княгини Ольги Александровны, стихи Великого князя Константина Романова. Молодые артисты показали сцену из комедии Мольера «Мещанин во дворянстве», исполнили романс «Не уходи, побудь со мною» под аккомпанемент Царского рояля. Свои творческие номера показали и гости «Рождественского бала»: они читали стихи, пели, танцевали и вместе с со студентами ЕГТИ играли в подвижные игры. А участники детского фольклорного ансамбля «Сылышки» исполнили Рождественские христославные песни и научили присутствующих плясать кадриль.