Новости Екатеринбургской митрополии

1 Февраля 2018

Екатеринбург, 1 февраля, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 4 по 15 февраля в Екатеринбургской епархии пройдет Сретенский фестиваль православной молодежи. Это одно из ключевых событий «Царского года», посвященного 100-летию гибели святых Царственных страстотерпцев. Фестиваль откроется в воскресенье 4 февраля в 16-00 юбилейным Сретенским балом в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии (ул. Репина 6), который будет посвящен сказке Г.Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик». Тема выбрана не случайно: историю о стойком оловянном солдатике императрица Мария Федоровна (в юности датская принцесса Дагмар) рассказывала своему сыну Николаю II – чтобы научить стойкости и верности своим убеждениям, характерным для персонажа сказки Андерсена.

Во вторник 6 февраля в 16-00 в мультимедийном парке «Россия - моя история» пройдет интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» по теме «Эпоха Николая II: взгляд через столетие». В игре примут участие команды высших и средних учебных заведений Екатеринбурга.

В четверг 8 февраля молодежный отдел Екатеринбургской епархии приглашает всех желающих с 16-00 до 20-00 на «Сретенскую вечерку» в духовно-просветительский центр Екатеринбургской епархии (ул. Репина 6), которую проведет сотрудник отдела председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области Александр Мезенин.

В субботу 10 февраля с 13-00 до 15-00 на приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга (ул. Шувакишская, 3) пройдет командная спортивная игра. К участию приглашают воспитанников спортивных секций, военно-патриотических клубов, казачью молодежь, скаутов и всех сторонников здорового образа жизни, которого придерживался Николай II до последних своих дней.

В воскресенье 11 февраля активисты молодежного движения примут участие в пленарном заседании VI Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История», посвященной 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников. Руководитель отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии историк Алексей Соловьев проведет презентацию портала «Царская-семья.рф», созданного информационным отделом Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Открытие конференции состоится в актовом зале духовно-просветительского центра Екатеринбургской епархии (ул. Репина, 6).

В понедельник 12 февраля в храме в честь Вознесения Господня будет работать молодежная секция, на которой молодые участники конференции поговорят об эпохе Николая II и традиции почитания Царской семьи. Ярким моментом фестиваля станет премьера и обсуждение фильма «Николай II: Опережая время», подготовленного уральскими документалистами по благословению Правящего архиерея. Премьера ленты запланирована на 12 февраля в екатеринбургском Театре эстрады. Вход на все мероприятия Сретенского фестиваля свободный. Справки по телефону: +7 (982) 708-60-99.