Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2018

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург ко дням празднования Собора Екатеринбургских святых прибудет чудотворная икона Божией Матери «Чимеевская». С 10 по 15 февраля образ будет установлен для поклонения верующими в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. Торжественная встреча святыни состоится 10 февраля при участии митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и митрополита Курганского и Белозерского Иосифа. В дни прибывания перед святыней будут непрестанно совершаться молебны.

В Москве состоялась встреча делегации Уральского отделения Всемирного русского народного собора с председателем и членами Уральского землячества в Москве. Темой встречи стала подготовка к памятным мероприятиям 2018-го, Царского года. Участники встречи обсудили основные события Царского года, посвященные 150-летию со дня рождения государя Николая II и 100-летию духовного подвига Царской Семьи. При поддержке общественных объединений в Екатеринбурге и Алапаевске пройдет череда культурно-просветительских мероприятий, среди которых – общественные форумы, выставки и концерты, презентация книгоиздательских и медиа-проектов, дела милосердия и благотворительности. По итогам встречи сформирована рабочая группа по взаимодействию Уральского отделения ВРНС и Уральского Землячества в Москве.

Опыт работы отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии был презентован на конференции, представляющей региональный опыт в сфере религиозного образования, в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. В Белом зале Храма Христа Спасителя прошел мастер-класс «Опыт работы и структуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии». Провел семинар руководитель отдела образования иерей Андрей Щукин, который рассказал собравшимся об устройстве епархиального отдела образования, о работе и взаимодействии подразделений отдела между собой, о том, как выстроена работа отдела во взаимодействии с образовательными учреждениями, педагогическими сообществами и органами государственной власти.

На 21-ом этаже БЦ «Высоцкий» в Екатеринбурге, прошел I областной историко-патриотический слет «Урал – опорный край державы» под девизом «Урал в истории России, молодежь в истории Урала». Модератор слета – руководитель отдела по делам молодежи епархии А.Л. Соловьев, участники слета – руководители и представители областных молодежных и патриотических организаций, в том числе Молодежного правительства, Молодежного парламента, Молодежной избирательной комиссии, «Молодой гвардии «Единой России», молодежного отдела епархии, Молодежной казачьей организации Свердловской области, Союза добровольцев России, Ресурсного Центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи, Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Исетского казачьего кадетского корпуса, Новоуральского клуба русской традиционной культуры «Терем». Участники слета договорились о дальнейшей координации своих действий.

В духовно-просветительском Центре «Царский» открылась музейно-библиотечная выставка «Дорогой жизни…» о подвиге людей, переживших страшные годы блокады. Открыл выставку клирик Храма-на-Крови иерей Владимир Гливинский, который рассказал о вкладе Русской Православной Церкви в общую победу над врагом в ходе блокады: – В самые тяжелые дни блокады, когда голод и бомбы сеяли смерть, не прекращались богослужения в храмах осажденного города. Священники и певчие мужественно исполняли свой долг, каждый на своем месте. Когда силы были уже на исходе, жители блокадного города совершили крестный ход с иконой Богородицы, что укрепило их дух и веру в победу.

4 февраля в Храме-на-Крови и в духовно-просветительском центре «Царский» состоялся «День православных братств» – фестиваль, собирающий православные союзы клириков и мирян, общины, братства и сестричества Екатеринбургской епархии. Фестиваль начался Божественной литургией в Храме-на-Крови, продолжился работой круглых столов и завершился праздничным концертом. Круглые столы были посвящены направлениям служения общин, сестричеств и братств. Организаторами «Дня православных братств» выступили миссионерский отдел Екатеринбургской епархии, Свято-Елизаветинское и Свято-Екатерининское малые православные братства.

Вышел в свет образовательный дистанционный курс «Вера и дело», подготовленный специалистами Синодального отдела по делам молодежи и объединением православных молодежных движений «Георгиевцы». 40 видеолекций с уникальными контентом, собранным из различных регионов, являются первым курсом дистанционного образования по работе с молодежью. Специалисты-практики рассказывают о своих проектах и делятся профессиональными «секретами». Среди них – духовник Отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии, протоирей Александр Сандырев, который проводит видеоурок и рассказывает об особенностях, методологии и технологиях проведения интеллектуальной игры по отечественной истории и культуре «Познай истину». В текущем учебном году эту игру проводят в средних общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях Екатеринбурга и области.

Собор в честь Успения Божией Матери при поддержке Фонда президентских грантов открывает проект «Художественная артель «Успение» (руководитель проекта Н. Ардаширова). Люди, имеющие особенности здоровья, либо родители, воспитывающие детей-инвалидов, приглашаются на территорию Успенского Собора на ВИЗе (г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65) обучаться трем основным видам творчества: валянию, шитью и рисованию. Мастер-классы проводятся на бесплатной основе с предоставлением необходимого оборудования и материалов. Планируется организовать производство товаров, в основном православного содержания. Изготовленные изделия будут реализовываться в храмах, а вырученные от продажи средства передаваться их авторам. Тел. диспетчера: (343)200-07-04.

23 января исполнилось 125 лет со дня кончины игумении Магдалины (Неустроевой), которая 35 лет управляла обителью Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря. При ее управлении достроены и освящены надвратная церковь в честь Введения во Храм Богородицы и храм Прп. Феодосия Тотемского, заложен и освящен храм Всемилостивого Спаса на монастырской заимке в пос. Елизавет, а число сестер в оби-тели увеличилось в 2 раза и достигло 600 человек. Игумения Магдалина встречала в монастыре святителя Иннокентия Московского и Великих князей – членов Императорского Дома. Могила игумении Магдалины, которая всю свою жизнь прослужила единому Господу, куда можно прийти и вознести молитву, находится у алтаря храма Св. Александра Невского.

В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии прошел совет руководителей церковно-приходских школ. Главной темой совета руководителей стала подготовка к выпускным экзаменам, которые пройдут в воскресных школах в конце учебного года. Директора школ, имеющие опыт проведения экзаменов, рассказали участникам встречи о том, как организовать выпускные испытания так, чтобы они принесли удовольствие ученикам и запомнились как праздник на долгие годы. Педагоги и директора школ получили комплект документов для проведения выпускного экзамена.

Миссионерский институт приглашает педагогов, воспитателей, директоров школ и всех, кто связан с реализацией ФГОС в сфере школьного образования, а также тех, кому интересна педагогика, на лицензированные краткосрочные курсы повышения квалификации по двум программам. Обе программы рассчитаны на 72 часа. Первая программа называется «Духовно-нравственное воспитание как ценностная основа ФГОС», вторая программа – «Этноконфессиональные особенности отечественной словесности классического периода». По окончании курсов слушатели получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Запись по телефону +7 (343) 269-30-36.

Духовно-просветительский центр «Царский» предлагает культурную программу для жителей и гостей города Екатеринбурга. Уже состоялись первые концерты в новом сезоне 2018 г.: «Колыбельные для младенца Христа», концерты «Снег идет...», «Вечер русского романса», «Зимняя фантазия», «Белой акации гроздья душистые», «О, если б мог выразить в звуке!», концерт классической инструментальной музыки и поэтический вечер «Раз, в Крещенский вечерок...». Вход на все мероприятия свободный. Адрес центра «Царский»: г. Екатеринбург, ул. Царская, 8. Телефон для справок: +7 (343) 371-71-67.