Новости Екатеринбургской митрополии

6 Февраля 2018

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе традиционных «Рождественских парламентских встреч», проходящих в Совете Федерации, обратился к сенаторам с призывом придать особый статус многодетным семьям в России с целью их поддержки. «Церковь всегда поддерживала и будет поддерживать любые положительные сдвиги на законодательном уровне, которые направлены на поддержание материнства, детства и особенно на преодоление такого явления, как сиротства при живых родителях. Считаю важным поддержание также и инициативы относительно многодетных семей, потому выступаю за принятие закона, регулирующего их статус», – сказал Патриарх.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с семьями сотрудников силовых структур, погибших при исполнении служебных обязанностей, и представителями благотворительного фонда «Защитник счастья», помогающего детям погибших сотрудников ФСБ России, МВД, Росгвардии и МЧС России. В благословение фонду «Защитник счастья» Предстоятель Русской Православной Церкви передал список Корсунской иконы Божией Матери. Волонтеры вручили детям сладкие подарки от Святейшего Патриарха.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил создание 2-х кандидатских диссертационных советов на базе Московской духовной академии и утвердил их составы. 1-й совет создан для кафедр библеистики, богословия и филологии (древние языки), 2-й – для кафедр церковной истории, церковно-практических дисциплин и филологии (славянские языки). Более подробная информация о советах размещена на сайте Московской духовной академии https://www.mpda.ru/data/2018/01/29/1237635184/Dissertatsionnie_soveti_MDA.pdf.

На мероприятиях под эгидой Совета по национальным видам спорта Всемирного русского народного собора (ВРНС) в Хабаровске проведено торжественное награждение воспитанников детских домов Хабаровского края. Детей поблагодарили за интерес к русскому хоккею и пожелали достигнуть высоких спортивных результатов, а потом дети участвовали в совместной тренировке со сборными России, Швеции, Финляндии, Германии и Казахстана – участниками чемпионата мира по хоккею с мячом. В день официального открытия чемпионата мира в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Хабаровска митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил молебен и произнес напутственное слово. На молебне присутствовали сборная России по хоккею с мячом, тренерский коллектив, руководство Федерации хоккея с мячом России.

Состоялась рабочая встреча председателя Синодального ОРОиК митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями епархиальных образовательных отделов. Участники встречи поделились опытом работы, обсудили основные аспекты деятельности в сфере дошкольного и общего образования, преподавания ОПК, катехизации, приходского попечения о детях, организации и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя», «Красота Божьего мира», взаимодействие Церкви и государства, применение общецерковной нормативно-правовой базы. Владыка митрополит обратил внимание на уровень подготовки педагогов воскресных школ: педагоги должны иметь базовое богословское и педагогическое образование.

В рамках XXVI Рождественских чтений состоялся круглый стол «Подготовка специалистов паломнической сферы», где руководители паломнических служб, научные сотрудники и духовенство обсудили состояние современного паломничества и его проблемы, обсудили вопросы подготовки гидов. Участники отметили, что сегодня экскурсоводам важно постоянно повышать свою квалификацию, участвуя в образовательных программах МПИ св. Иоанна Богослова: уровень подготовки гида и его компетентность должны вызывать уважение, а общение может иметь и миссионерский аспект, приводя в Православие даже последователей ислама.

Состоялось совещание руководителей епархиальных издательских отделов и ведущих православных издательств, организованное Издательским советом Русской Православной Церкви в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Его возглавил председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент, который отметил, что в современных условиях крайне важно активно развивать в епархиях сотрудничество с представителями СМИ, социальными медиа, предлагая их вниманию контент, связанный с православной литературой и современными писателями. Обсуждались вопросы, касающиеся процедуры рецензирования изданий, необходимости развития исследовательской и издательской деятельности епархий в сфере публикаций воспоминаний и мемуаров церковных деятелей, посвященных жизни Церкви в XX столетии.

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил диалог-клуб «Научная и художественная литература о казачестве: поиск истины и духовное воспитание», организованный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством. Выступления представили докладчики из Москвы, Краснодара, Ростова-на-Дону, Волгограда, Санкт-Петербурга, г. Димитровграда (Ульяновская обл.) – представители Русской Православной Церкви, МГУТУ им. К.Г. Разумовского, исторической науки, писатели, видные исследователи казачества. По итогам встречи было предложено всем участникам казачьего направления отслеживать появление книг о казачестве и предлагать их для участия в литературных конкурсах, проводимых Московской Патриархией.

Под председательством главы Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия Смирнова прошли заседания секций «Защита жизни» и «Христианское воспитание в христианской семье» направления «Христианская семья – домашняя Церковь» XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, на которых представлены доклады представителей научного и медицинского сообщества, посвященные демографическим проблемам в современном российском обществе, вопросам биоэтики и репродуктивного здоровья нации. Ряд докладов направления «Христианская семья – домашняя Церковь» будут выложены на сайте Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и в видеоблоге протоиерея Димитрия Смирнова.

В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений прошла секция «Духовно-нравственные основы формирования личности защитника правопорядка в образовательных организациях МВД России». Участники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания личного состава, укрепления нравственных устоев сотрудника полиции, формирования базовых нравственных ценностей у курсантов Университета МВД России, взаимодействия МВД России с РПЦ, проблемы духовности и правопорядка в свете православного миропонимания. В секции участвовали священнослужители, представители 20 епархиальных отделов по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами, курсанты, слушатели и постоянный состав образовательных учреждений, штатные помощники командиров по работе с верующими военнослужащими.

В Воронеже действует проект, направленный на социальную адаптацию одиноких мам. При храме Иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» по благословению митрополита Сергия и поддержкой Фонда «Доброта» работает «Дом мамы», где нуждающиеся женщины получают помощь и кров для себя и своего малыша. Теперь женщины, оставшиеся одни с ребенком на руках, смогут бесплатно получить навыки швейного мастерства. На социальную адаптацию одиноких мам выделен грант Президента РФ. На выделенные средства закуплено специализированное оборудование, материалы и комплектующие. Всего в 2018г. новой специальности обучат не менее 80 женщин, нуждающихся в социальной адаптации.

В Издательском совете РПЦ прошел круглый стол «Информационные технологии и интеграционные процессы в современной библиотеке», в котором участвовали руководители библиотек высших духовных учебных заведений. Участники отметили необходимость решения ряда задач в процессе поступательного движения при создании Электронной библиотечной системы: нужно разработать концепцию системы, определить состав экспертной группы, обучить специалистов каталогизации по стандарту RUSMARC, организовать курсы повышения квалификации библиотекарей духовных школ на площадке Общецерковной аспирантуры и докторантуры; была отмечена важность проведения конференции библиотекарей духовных школ на базе Московской духовной академии.