Новости Екатеринбургской митрополии

15 Марта 2018

Екатеринбург, 15 марта, «Православная газета». В минувший понедельник в Первоуральске провели педагогическую конференцию «Кирилло-Мефодиевские чтения». Это первый этап шестого культурно-образовательного проекта «Люблю Россию», реализуемого Управлением образования городского округа Первоуральск совместно с Первоуральским благочинием. В приветственном слове помощник благочинного по образованию и катехизации, заведующий кафедрой теологии Миссионерского института Екатеринбургской епархии иерей Иоанн Парамонов отметил многогранность проводимой воспитательной работы и порадовался активности педагогов, их учеников и родителей.

Работа конференции проходила по нескольким направлениям: «Традиции культуры в семейном воспитании», «Воспитываем книголюбов: духовно-нравственные ценности в воспитании гражданина» и «Культура и искусство: особенности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения». В жюри вошли священнослужители, учителя воскресных и светских школ, преподаватели Миссионерского института Екатеринбургской епархии.

Учительской аудитории представили 21 проект различной тематики – от семейных ценностей, православных традиций в воспитании, местных новомучеников и подвижников до темы «Урал в архитектурном отражении». Последующие этапы проекта (а их четыре) включают конкурс семейных и школьных видеосюжетов и фотографий «Свет миру»; конкурс декоративно-прикладного искусства «Образ Родины»; интеллектуально-творческую игру «Соболенок» по модулю «Основы православной культуры» и конкурс музыкально-патриотических композиций «Люблю Россию».