Новости Екатеринбургской митрополии

19 Марта 2018

Екатеринбург, 19 марта, «Православная газета». В Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии будущие участники большого Императорского бала - лучшие выпускники средних общеобразовательных учебных заведений области встретились с его организаторами. В состав оргкомитета по проведению бала вошли и представители Детского просветительского центра храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга. Встреча началась с просмотра документального фильма екатеринбургского режиссера Полины Мурашко «Николай II. Опережая время».

Ежегодный Императорский бал проводится Екатеринбургской епархии совместно с администрацией губернатора Свердловской области и региональным министерством образования. К участию в событии пригласили молодежных лидеров Среднего Урала – «круглых» отличников выпускных классов общеобразовательных учреждений (по итогам промежуточной аттестации), призеров и победителей всероссийских и международных олимпиад. Кандидатам на участие предстоит пройти отборочное испытание – написать сочинение-эссе на одну из предложенных организаторами исторических и духовных тем. В этом году темы посвящены 150-летию Государя Николая II и 100-летию подвига святой Царской семьи.

Руководитель епархиального отдела по делам молодежи Алексей Соловьев рассказал соискателям о важнейших событиях эпохи правления Николая II и порекомендовал при написании эссе обращаться к духовным и историческим книгам, а также фактам, изложенным на портале Екатеринбургской епархии «Царская-семья.рф». Итоги конкурса подведет комиссия, в состав которой войдут ведущие историки страны, преподаватели вузов, священнослужители и деятели культуры. Лучшие выпускники уральских школ с трепетом ожидают начало предстоящего события. Основное мероприятие Императорского бала пройдет 19 мая в Доме Севастьянова.