Новости Екатеринбургской митрополии

21 Марта 2018

Екатеринбург, 21 марта, «Православная газета». Программу совместных сетевых проектов разработали в Красноуфимске (Свердловская область) для воспитанников детских садов. Она называется «Казачата: из детства во взрослую жизнь», реализуется на основе казачьего кадетского компонента и входит в основную образовательную программу дошкольного образования детского сада №2 «Казачонок». Инновационная площадка по казачьему образованию создана для решения задач по формированию духовно-нравственных и социокультурных ценностей у детей дошкольного возраста.

В деле приобщения детей к культуре и традициям казачества важную роль играет взаимодействие с социальными партнерами. Одним из них стал Красноуфимский педагогический колледж и функционирующее при колледже хуторское казачье общество «Атаманова Гора» «Исетской Линии» Пятого отдела ОКВ. В рамках реализации сетевой программы студенты-волонтеры организуют для группы «Казачонок» интересные мероприятия. Вместе с участниками ансамбля казачьей песни «Красный яр» они провели для дошкольников Красноуфимска и Красноуфимского округа территориальный фестиваль «Казачий базар», а в декабре - секцию по казачьему образованию. Вместе с волонтерами педагогического колледжа воспитанники «Казачонка» изготовили открытки для родителей к праздникам День защитника Отечества и 8 марта.

Вместе со студентами и преподавателями колледжа активное участие в мероприятиях принимают казаки: в доступной форме они рассказывают детям об истории казачества и традиционном казачьем оружии. Во втором семестре текущего учебного года студенты Красноуфимского педагогического колледжа вместе с казаками «Атамановой горы» примут участие в очередных мероприятиях подготовительной группы ДОУ № 2, в частности, в «принятии торжественного обещания» казачат и организации казачьего праздника.