Новости Екатеринбургской митрополии

2 Апреля 2018

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». По приглашению отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии председатель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин посетил казанский приход храма во имя прп. Серафима Саровского. Визит представителей Уральского государственного горного университета (УГГУ) планировался давно и состоялся в рамках сотрудничества в области развития теологического образования по линии федерального учебно-методического объединения.

Священник Игорь Бачинин занимается вопросами утверждения трезвого и здорового образа жизни более 30 лет. Будучи председателем Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», он является членом Координационного совета по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности и социальному служению. Магистр богословия, кандидат педагогических наук прот. Игорь Бачинин возглавляет кафедру теологии Уральского государственного горного университета и является автором ряда книг и программ по утверждению трезвости, разработчиком и ведущим курсов «Основы утверждения трезвения».

На встрече в Казани о. Игорь рассказал, как организована работа в Русской Православной Церкви по противодействию пагубным зависимостям, об историческом опыте православного направления в утверждении трезвости и основных методиках организации трезвенной работы. Священник также поделился опытом взаимодействии с властями, органами здравоохранения и наукой, рассказал о действующем в Свердловской области много лет «Попечительстве о народной трезвости», в руководство которого входят члены правительства крупнейшего региона России.

Уральская делегация посетила ряд учебных заведений Казани, где осуществляется подготовка теологов, востоковедов и религиозных деятелей. В ходе встречи представители учебных заведений обсудили перспективы сотрудничества, особенности учебных планов, рассмотрели вопросы реализации программы магистратуры по теологии и др. Опыт работы Горного университета и учебных заведений Татарстана по подготовке теологов и организации межрелигиозного диалога полезен для обеих сторон: подобное сотрудничество активно способствуют формированию межконфессионального мира и согласия в Поволжье и на Урале.