Новости Екатеринбургской митрополии

3 Апреля 2018

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета». Ново-Тихвинский женский монастырь приглашает жителей и гостей Екатеринбурга на события апреля, главное из которых – Светлое Христово Воскресение. В минувшее воскресенье в обители отпраздновали один из 12 двунадесятых праздников (самых главных в Православной Церкви) - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье. В этот день принято освящать ветви распустившейся вербы, которые затем весь год хранят в домах как святыню. В понедельник 2 апреля началась Страстная седмица Великого поста. События, которые вспоминаются в Страстную седмицу, настолько велики и важны, что каждый из ее дней называется Великим. В эти дни христиане следуют умом и сердцем за Спасителем, грядущим на вольную смерть. Обитель приглашает на необычные и трогательные богослужения Страстной седмицы.

5.04 - Великий Четверг. В этот день мы словно оказываемся с апостолами на Тайной Вечере. Вечером этого же дня единственный раз в году читаются все отрывки из Евангелия, в которых повествуется о страданиях и распятии Христа. Во время чтения Евангелий все стоят с зажженными свечами, которые затем уносят домой.

6.04 - Великий Пяток. Воспоминание святых спасительных страданий и распятия Господа нашего Иисуса Христа. Вечером совершается умилительное и трогательное богослужение, на котором выносят Плащаницу Спасителя, а в конце службы Святая Плащаница обносится вокруг храма крестным ходом.

7.04 - Великая Суббота. В этот день одновременно совершается празднование Благовещения Пресвятой Богородицы и вспоминается погребение Спасителя и пребывание Его во гробе телом, во аде душою и на Небесах Божеством. На великолепном и торжественном богослужении утром читаются древние пророчества о грядущем Воскресении. В этот день принято освящать в храме куличи, пасхи и яйца.

8.04 - ПАСХА, СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. Самый радостный, святой, утешительный и великий день в году. Христос Воскресе! Поздравляем всех с праздником и приглашаем на пасхальные богослужения!

9.04 - Светлая седмица – семь радостных дней, в которые празднуется величайшее событие Воскресения Христова. Каждый день совершаются праздничные службы и крестные ходы.

14.04 - Суббота Светлой седмицы. По традиции в этот день совершается освящение артоса, который затем раздробляют и раздают всем присутствующим на службе.

17.04 - Светлая Радоница – день, в который христиане делятся своей радостью о Воскресении Христовом с усопшими близкими. В этот день принято посещать могилы своих близких, молиться в храме об их упокоении, подавать милостыню и совершать другие дела милосердия.

22.04 - В день святых жен-мироносиц монастырские храмы приглашают для совместной молитвы.

Поздравить своих близких с праздником жен-мироносиц виртуальной открыткой можно на сайте Ново-Тихвинского монастыря.