Новости Екатеринбургской митрополии

28 Апреля 2018

Екатеринбург, 28 апреля, «Православная газета». В волонтерское служение направления милосердие приходят по-разному. Это эмоционально сложная сфера в ежедневной, иногда изнуряющей работе с людьми. И потому посвятить свое свободное время такому служению готовы не многие. Но бывает и по-другому. Однажды молодая, энергичная девушка, посещающая спортзалы, СПА-салоны и занятия танцами, вдруг поняла, что со временем все это перестало приносить ей удовлетворение. Время шло в раздумьях и поиске, пока Яна Пальчикова не увидела у епархиального здания Иоанно-Предтеченского подворья г. Екатеринбурга большую рекламную растяжку: Служба добровольцев приглашала на собеседование.

Яна пришла на территорию Успенского храма, в который не так давно начала ходить для того, чтобы покреститься. На собеседовании ей предложили на выбор несколько вариантов работы. Направление «Помощь детям» Яна отметила в последнюю очередь – дети ее напрягали, а своих пока не было. Но духовник службы милосердия отец Евгений Попиченко направил ее добровольцем в детский дом-интернат для детей-инвалидов (на ул. Ляпустина), и Яна согласилась.

После первой добровольческой субботы, погуляв и поиграв с детьми, она почувствовала себя счастливой. «Нелюбовь к детям» растаяла, как дым. С этого дня началось Янино малое служение, которое заполнило все пустоты в ее жизни. Теперь Яне не нужно искать отдыха от людей и заботиться только о себе. Она счастлива от того, что почти полтора года живет в состоянии своей нужности, помогает ближнему, как может. А дети стали для Яны яркими лучиками света, озаряющими ее душу. В соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе по адресу: г. Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо) всегда ждут добровольцев. Собеседования с новыми волонтерами проходят по воскресеньям в 13-00. Подробности можно узнать по телефону диспетчера Православной службы милосердия в Екатеринбурге: (343) 200-07-04.