Новости Екатеринбургской митрополии

30 Апреля 2018

Екатеринбург, 30 апреля, «Православная газета». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла председатель Молодежной казачьей организации Свердловской области и активист молодежного движения Богородице-Владимирского прихода Александр Мезенин принял участие в школе молодежной коммуникации, которая прошла с 19 по 23 апреля в г. Малоярославец Калужской области на базе Свято-Николаевского Черноостровского монастыря. Организаторами школы выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Российский государственный социальный университет и Свято-Николаевский монастырь. В работе приняли участие представители 21 епархии.

Преподавателями школы стали руководители кафедрой журналистики РГСУ, пресс-службы Синодального отдела по делам молодежи, журналист иеромонах Димитрий (Першин), декан факультета коммуникативного менеджмента РГСУ и другие. За время обучения гости Свято-Никольской обители посетили интерактивный музей «Победоносное Малоярославецкое сражение в Отечественной войне 1812 года», созданный при монастыре при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, а также Пафнутиево-Боровский монастырь и Москву, где поклонились православным святыням. Побывали на занятии, где узнали об информационных каналах, о том, как правильно вести информационную политику сайта или социальных сетей молодежного отдела. Встретились с приглашенными спикерами, которые провели серию мастер-классов о том, как снимать фильм - от идеи и сценария до воплощения.

После воскресной Литургии в соборе Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря настоятельница обители игумения Николая (Ильина) пригласила участников семинара, прихожан и гостей в большую трапезную на праздничный обед. В качестве подарка публике предложили концерт, подготовленный коллективом православного детского музыкального ансамбля «Отрада». По окончании обучения в школе молодежной коммуникации все участники получили документы о повышении квалификации, а имеющие среднее образование - сертификат РГСУ.