Новости Екатеринбургской митрополии

14 Мая 2018

Екатеринбург, 14 мая, «Православная газета». Очередное заседание молодежного дискуссионного клуба «Черное и белое» сотрудники Скорбященского женского монастыря Нижнетагильской епархии провели для студентов социально-педагогического института Нижнего Тагила. Экспертами выступили клирик храма прп. Сергия Радонежского иерей Павел Козлов, психолог Центра защиты материнства и детства «Дар жизни» и представители Скорбященского женского монастыря. Тему для обсуждения предложили студенты, пожелавшие разобраться в явлении «чайлдфри» (сознательное нежелание рожать детей во имя личной свободы).

Участники дискуссии говорили о том, что безумный ритм жизни в мегаполисе не способствует рождению детей; что дети не вписываются в систему ценностных координат молодых людей, приоритетной целью которых является профессиональная состоятельность, карьерный рост и гедонизм; что чайлдфри более образованны, успешны в профессиональной карьере и творчестве и имеют больший доход.

Психолог рассказал студентам о различных возрастных потребностях и о том, что в возрасте от 30 до 40 лет у человека возникает желание о ком-то заботиться, но главное – передавать своим потомкам семейные традиции, ценности, накопленные знания, умения и навыки. Опыт психолога свидетельствует, что чаще всего у чайлдфри есть нарушения в структуре личности, связанные с поло-ролевой идентификацией. И что своевременное обращение таких людей к квалифицированному психологу или психотерапевту позволило бы избежать негативных сценариев жизни.

Отец Павел напомнил участникам дискуссии о реализации теории «золотого миллиарда», в которую идеально вписывается движение чайлдфри, которое становится уже не частным делом человека, а вполне антигосударственным. Сказал и о коммерческих проектах фармкомпаний, продающих контрацептивы и средства для здоровья, а также корпораций, продающих товары и услуги для бездетных (модную одежду, туры, развлечения и т.д.). Эксперты постарались показать студентам, что человек-чайлдфри очень дорожит своей личной свободой, своим временем и не готов ничем жертвовать ради другого человека, даже ради собственного ребенка. По сути это очень холодные, эгоистичные люди, неспособные любить. Настоящая любовь между мужчиной и женщиной имеет свойство расширяться и находит свое воплощение в рождении младенца. И у чайлдфри мог родиться гений или святой, но они не захотели пустить его в мир...

По материалам сайта Скорбященского монастыря Нижнетагильской епархии