Новости Екатеринбургской митрополии

17 Мая 2018

Екатеринбург, 17 мая, «Православная газета». Ровно два года назад (15 мая 2016 года) в день памяти святых покровителей железнодорожных войск благоверных князей Бориса и Глеба Его Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский благословил строительство воинского каменного храма в соединении железнодорожных войск ЦВО. В минувший вторник, когда Православная Церковь отпраздновала перенесение мощей князей Бориса и Глеба (во Святом Крещении Романа и Давида) в 43-й отдельной бригаде железнодорожных войск Центрального военного округа совершили молебен и чин освящения куполов строящегося воинского храма во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла молебен и чин освящения куполов храма совершил протоиерей Андрей Канев - военный благочинный, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО. Ему сослужили помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Владимир Кисяков, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 59 бригады управления ЦВО иерей Георгий Шлей, помощник командира по работе с верующими военнослужащими 43 отдельной бригады железнодорожных войск ЦВО иерей Владимир Устинов и дьякон Владимир Герасимов.

На значимом для войсковой части мероприятии присутствовали начальник Управления железнодорожных войск Центрального военного округа генерал-майор Олег Брагин, командир 43-й отдельной бригады железнодорожных войск ЦВО полковник Виталий Панарин, заместитель председателя екатеринбургской городской Думы, депутат Виктор Тестов, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии Илья Новожилов и военнослужащие соединения. Генерал-майор О.А. Брагин отметил, что строительство храма в 43 отдельной бригаде железнодорожных войск ЦВО является важным событием не только для военнослужащих соединения, но и для всех железнодорожных войск в целом. И поздравил присутствующих со знаменательным событием – освящением куполов строящегося храма.

В этот же день руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии И.К. Новожилов посетил 29 бригаду РХБЗ, где состоялась встреча с заместителем командира по работе с личным составом полковником Маратом Караевым. На встрече присутствовали помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО протоиерей Владимир Кисяков и помощник командира по работе с верующими военнослужащими 29 бригады ЦВО иерей Владимир Первушин. Участники встречи обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания военнослужащих соединения и членов их семей.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.