Новости Екатеринбургской митрополии

28 Мая 2018

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». В минувший четверг руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии Илья Новожилов посетил Областной призывной сборный пункт на станции Егоршино, где новобранцы ждут отправки в войска, проходят медкомиссию, знакомятся с музеем, встречаются с офицерами и настоятелем воинского храма.

В Центре военно-патриотического воспитания, подготовки и призыва граждан на военную службу в Свердловской области имени Героя Советского Союза Кузнецова Николая Ивановича (при Областном призывном сборном пункте) Илья Константинович встретился с начальником центра Владимиром Бардиным, начальником Областного призывного сборного пункта Вадимом Денисовым и заместителем начальника областного призывного сборного пункта по воспитательной работе Евгением Сороковским. На встречах присутствовал духовник областного призывного сборного пункта - клирик Каменской епархии иерей Игорь Трошин. Участники встреч обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания призывников и оказания необходимой пастырской поддержки гражданскому персоналу Вооруженных Сил.

На территории Областного призывного сборного пункта действует православный воинский храм во имя св. великомученика Георгия Победоносца, освященный Великим чином накануне 65-летия Победы в Великой Отечественной войне (5 мая 2010 года). Настоятелем шестой год трудится иерей Игорь Трошин. Призывники посещают богослужения, имеют возможность исповедаться и причаститься, а нередко и выражают желание принять Святое Крещение перед отправкой в воинские соединения и части Вооруженных Сил Российской Федерации. За минувшие 6 лет о. Игорь крестил около 500 призывников.

По мнению начальника Центра военно-патриотического воспитания, подготовки и призыва граждан на военную службу в Свердловской области В.И. Бардина, работа храма помогает в деле военно-патриотического воспитания молодежи. Община проводит работу по изучению и увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны, выпускает газету «Наш бессмертный полк» и видеоролики, посвященные Великой Победе. Так память о Великой Отечественной войне сохраняется в поколениях. Заместитель начальника Областного призывного сборного пункта по воспитательной работе Е.А. Сороковский считает, что боевой дух Армии опирается на духовно-нравственное состояние каждого военнослужащего, его веру. А потому надеется на дальнейшее сотрудничество с Екатеринбургской митрополией в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.