Новости Екатеринбургской митрополии

28 Мая 2018

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». В день праздника Святой Троицы 27 мая в приходе Свято-Троицкого храма села Черноусово Белоярского района проведут третий ежегодный фестиваль «Трезвые Троицкие гулянья». Его организует группа приходских активистов во главе с настоятелем иереем Алексеем Лебедевым при содействии сельской управы, казаков хутора «Черноусовский», предпринимателей, коллективов местной школы и детского сада. Цель мероприятия – провести трезвый праздник, чтобы продемонстрировать возможность веселых народных гуляний без употребления спиртного. В программе примут участие казаки хутора Черноусовский, они и проведут традиционные русские и казачьи игры с детьми. Впервые на фестивале в Черноусово состоятся соревнования по рубке шашкой (по правилам федерации «Казарла»), которые соберут участников из других станиц и хуторов. Снимать увлекательное зрелище на видео будут дети, которые затем станут участниками конкурса фестивальных видеороликов.

В программе празднования:

- 8.00 - Литургия в храме Святой Троицы;
- 11.30 – концерт творческих коллективов и сольных участников;
- вечерка для взрослых: народные игры и танцы с участием приходского ансамбля «Горлица»;
- игры с детьми;
- 13.30 – казачий обед из полевой кухни;
- соревнования и конкурсы по военно-прикладной тематике с подростками: перетягивание каната, метание гранаты, стрельба, и др.;
- лазание на столб;
- традиционные народные игры с детьми проведут казаки хутора «Черноусовский»;
- соревнования по рубке шашкой;
- общение гостей в свободном режиме.

В течение всего дня будет проходить ярмарка изделий местных жителей и гостей, казачьей атрибутики, продукции общественного питания. К участию в празднике приглашают взрослых и детей. Вход свободный. Справки по телефону: 8 (908) 909-23-92.