Новости Екатеринбургской митрополии

29 Мая 2018

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между мужским монастырем Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма и благотворительным фондом «Ника». Основным его пунктом стала реализация совместного социального проекта на территории монастыря – создание центра духовного попечения «Царский» для объединения усилий по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и зависимым от наркотиков и алкоголя. Центр стал 2-м совместным проектом Екатеринбургской епархии и фонда «Ника» в реабилитации людей, зависимых от психоактивных веществ; первый совместный проект – Свято-Пантелеимонов центр духовного попечения в Ревде, который действует 5 лет. Эти годы доказали эффективность данной модели работы с зависимыми: за 5 лет Свято-Пантелеимонов центр выпустил 179 человек, 107 из которых находятся в устойчивой ремиссии.

Духовно-просветительский центр «Царский» в 7-й раз участвовал в международной акции «Ночь музеев» и подготовил 2 программы: специальную детскую и основную. Детская программа проходила в течение дня: проводились организованные экскурсии по экспозициям музея, показ мультфильмов по мотивам уральских сказок, кукольный спектакль с использованием театра теней «Черная курица или подземные жители» по мотивам сказки А. Погорельского, мастер-класс по детскому рисунку «Град святой Екатерины» и концерт «Вот это хор!», где прозвучали композиции, посвященные Царской Семье. Основная программа прошла с 19.00 до 02.00 – посетители ознакомились с экспозицией музея, посвященной истории Царской Семьи и ее духовному подвигу, историческими выставками, приуроченными к 100-летию событий 1918 г.

Активисты молодежного отдела Екатеринбургской епархии, воспитанники Братства православных следопытов, кадеты Исетского казачьего кадетского корпуса им. Святого Цесаревича Алексия, учащиеся гимназии №13 и участники православного молодежного движения «Верим. Действуем» провели акцию по уборке территорий 3-х кладбищ Екатеринбурга: благоустроили захоронения умерших в годы Великой Отечественной войны военнослужащих Красной армии на частично заброшенном воинском кладбище, расположенном рядом с лыжной базой ЦСКА Министерства обороны РФ и бывшим Артиллерийским институтом, провели уборку 104 заброшенных могил и покрасили 62 памятника с восстановлением надписей на Михайловском кладбище, прибрали могилы на Ивановском кладбище. Участники движения «Верим. Действуем» заменили старый, сгнивший крест на могиле умершей во время Великой Отечественной войны благочестивой христианки А.С. Полушкиной на новый, восстановили почти исчезнувший холмик, благоукрасили его ландышами.

Совершен чин освящения куполов строящегося воинского храма во имя Святых Благоверных князей Бориса и Глеба. Благословение на его возведение преподал год назад митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Молебен и чин освящения совершил протоиерей Андрей Канев – военный благочинный, помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом ЦВО. На освящении присутствовали начальник Управления железнодорожных войск ЦВО генерал-майор О.А.Брагин, командир 43-й отдельной бригады железнодорожных войск ЦВО полковник В.В. Панарин, зам. председателя Екатеринбургской городской думы В.Н.Тестов, руководитель отдела по взаимодействию с ВС и правоохранительными учреждениями епархии И.К. Новожилов, военнослужащие соединения. Как отметил генерал-майор О.А.Брагин, строительство храма в 43-й отдельной бригаде железнодорожных войск ЦВО стало важным событием и для соединения, и для железнодорожных войск в целом.

XVII Детско-юношеская богословская конференция в честь свв. равноап. Кирилла и Мефодия, организованная сектором ЦПШ ОРОиК Екатеринбургской епархии, прошла в Свято-Симеоновской православной гимназии. Были представлены 66 исследовательских работ 74 авторов, в их числе лучшие работы с традиционно проходящих в Ревде и Верхотурье областных научно-практических конференций. В конференции участвовали свыше 200 учеников воскресных и общеобразовательных школ, педагогов. Темой работ стало наследие Царской Семьи и времени, когда Царственные Страстотерпцы совершили свой подвиг. Председатель ОРОиК епархии иерей Андрей Щукин высоко оценил значимость исследований, которые проводят ребята. Победителями в этом году стали авторы 23 исследовательских работ (из них на пленарном заседании были представлены 6 докладов). Остальные участники конференции выступили на круглых столах по темам «Царская семья», «Нравственное богословие», «Святые подвижники от древности до наших дней», «Культура», «Краеведение», «История». Часть работ, представленных на конференции, выдвинута на участие во Всероссийской художественно-литературной олимпиаде «Зарисовка из жизни последних Романовых».

Спортивный проект Екатеринбургской епархии «Русский силомер» будет участвовать во всех массовых мероприятиях РО ДОСААФ России Свердловской области, заявил во время прошедшего в лицее №88 Ленинского района г. Екатеринбурга военно-спортивного праздника, посвященного 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, председатель отделения А.А. Воробкало: проект стал наиболее интересной и привлекательной для молодежи системой развития физической силы – в более 20 субъектах РФ по ней проводятся региональные и дворовые соревнования. Организаторами праздника выступили РО ДОСААФ России по Свердловской области, Свердловское РО ВПП «Единая Россия» и спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии. Силовое многоборье на гимнастической перекладине школьникам представил руководитель проекта «Русский силомер», мастер спорта РФ И.В. Пыжьянов. Идея соединить 11 упражнений на турнике в систему и присвоить им баллы родилась в Храме-на-Крови г. Екатеринбурга в процессе обсуждения развития спортивно-патриотического служения Церкви. В июле 2018г. в Екатеринбурге состоится I Всероссийский турнир школьных и дворовых команд по «Русскому силомеру».

В мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» состоялось заседание совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». В нем участвовали зам. председателя ЗССО В.А. Власов, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин, представители региональных министерств и ведомств, члены совета попечительства. Провел заседание первый зам. губернатора Свердловской области П.В. Креков, который отметил важность трезвенной темы и необходимость ее постоянного присутствия в государственной повестке. «Попечительство о народной трезвости» – пример соработничества Церкви, государства и общественных организаций. Одна из его функций – координация деятельности всех участников процесса. Попечительство реализует несколько масштабных трезвенных проектов, о которых и шла речь на заседании.

Состоялся мотопробег, посвященный памяти Святого Царя Николая Александровича. У Храма-памятника на Крови на «крестный ход», посвященный 150-летию Святого Государя Николая Александровича и 100-летию подвигая Царственных Страстотерпцев, собрались мотоциклисты. «Вы знаете, что Император увлекался техникой? – обратился к участникам и гостям праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. – Он был абсолютный технарь, не лирик... Все узнавал, все сам делал, смотрел какие двигатели у машин. Ему было все интересно. Как раз такое время было – научно-технический подъем. Он очень увлекался этим. И, полагаю, если была бы возможность, если мысленно представить, соотнести время, он, может, сам бы с вами сегодня прокатился. Поэтому считайте, что он идет вместе с вами. Божие благословение на всех вас. Любите землю, на которой живете. Берегите себя и вообще все то, что вас окружает. Езжайте с Богом». Около 20 «железных коней» отправились в путь от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме почтить память и подвиг Святого Царя Николая Александровича и его Семьи.

В Духовно-просветительском центре «Царский» Екатеринбургской епархии состоялся методический семинар для приходских библиотекарей по подготовке мероприятий, посвященных памяти Святых Царственных Страстотерпцев. Участники прослушали лекцию «Государь Николай II под арестом в Екатеринбурге», посмотрели фильм-вебинар Президентской библиотеки г.Санкт-Петербурга о редких изданиях, посвященных Дому Романовых, познакомились с книжным фондом библиотеки «Державная» по Царской теме и методическими рекомендациями по проведению посвященных 100-летию духовного подвига Святых Царственных Страстотерпцев мероприятий.

В Екатеринбурге прошел благотворительный вечер в рамках ежегодного фестиваля «Дни белого цветка», чтобы почтить память Царской Семьи и внести свой вклад в возрождение традиций благотворительности, заложенных в начале века семьей последнего российского Императора. Встречу открыл глава Екатеринбургской митрополии Владыка Кирилл. В вечере участвовали епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, председатель ЗССО Л.В. Бабушкина, представители государства, бизнеса и общественных организаций. Вечер сопровождала насыщенная культурная программа. Все вырученные средства будут направлены на поддержку 60 сестер милосердия, несущих свое служение в екатеринбургских больницах, детских домах, интернатах для престарелых и хосписе, продолжая традиции Императрицы и Великих княжен.