Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2018

Екатеринбург, 30 мая, «Православная газета». В минувшую субботу (26 мая) руководитель и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко отметил свой 45-й день рождения. Накануне священник обратился ко всем друзьям ПСМ с просьбой поздравить его необычным способом. Вот уже 16 лет отец Евгений вместе с единомышленниками развивает в Екатеринбурге социальные проекты помощи нуждающимся, среди которых есть сироты, одинокие старики и инвалиды, женщины в кризисной ситуации, многодетные семьи и бездомные люди. Один из самых любимых его проектов - сестричество милосердия.

Отец Евгений Попиченко сравнивает сестер милосердия ПСМ с уникальными жемчужинами, которые соединяются в прекрасное ожерелье. Он собирал сестричество в течение 16 лет, и теперь 60 духовно зрелых воинов Христовых несут служение любви у постели тяжелобольных пациентов, в детских домах и интернатах, в постреанимационных палатах и хосписе, на адресах одиноких и немощных людей. Сестринский труд священник называет примером действенной жертвенной любви и делом всей своей жизни.

Сестры милосердия ПСМ помогают более 3000 подопечных. Их самоотверженный труд финансируется исключительно за счет пожертвований, объем которых традиционно снижается в летние месяцы (многие благотворители уезжают на дачи и каникулы). Но у страждущих и больных каникул не бывает - они нуждаются в помощи вне зависимости от сезона. Чтобы сестры могли своевременно приходить на выручку своим подопечным, ежемесячно необходимы 600 000 рублей, вот почему нынешний благотворительный фестиваль «Дни Белого Цветка» посвятили сбору средств на работу сестричества. А лучшим подарком в день рождения его духовника стали пожертвования на поддержку работы сестер милосердия. Именно с этим предложением отец Евгений Попиченко обратился ко всем, кто его знает и ему доверяет, разделяя его взгляды и служение: «Если вы хотите поздравить меня, сделайте пожертвование в помощь сестричеству милосердия, пусть это станет знаком вашего внимания и вкладом в наше с вами общее доброе дело».

Сделать оригинальный подарок батюшке можно на сайте «Белый Цветок»: здесь можно выбрать букет белых цветов и в качестве пожертвования перечислить средства, соответствующие его стоимости. Многие россияне подарили батюшке на день рождения виртуальный белый цветок, отправив смс-сообщение со словом ЦВЕТОК пробел СУММА пожертвования на номер 3443.