Новости Екатеринбургской митрополии

4 Июня 2018

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета». Координационный Совет по работе библиотек Екатеринбургской епархии уже второй год проводит методические семинары для библиотекарей приходов. Очередной семинар состоялся в минувший четверг 31 мая в библиотеке «Державная» духовно-просветительского центра «Царский». В преддверии торжеств, посвященных 100-летию духовного подвига святых Царственных страстотерпцев, его посвятили царской теме, а целью стала подготовка библиотекарей к проведению просветительских мероприятий на приходах.

Участники встречи подготовили серию докладов, в том числе – о пребывании царской семьи на Урале («Николай II под арестом в Екатеринбурге») и поддержке, которую оказывали пленникам жители Екатеринбурга. Дискуссионным моментом стал вопрос о том, в каком конкретно месте члены царской семьи впервые ступили на уральскую землю. Заведующая библиотекой «Державная» Елена Редкошеева рассказала присутствующим о том, какие мероприятия можно провести в Царские Дни на приходах и где можно почерпнуть необходимую информацию. Она подчеркнула, что жизненный путь св. Царской семьи является неисчерпаемым источником для просветительской деятельности и что на примере их жизни можно говорить о патриотизме, семейных отношениях, воспитании детей, духовной жизни и о многом другом.

Присутствующим рассказали о «царском» фонде библиотеки, формировании необходимой информационной базы из разных источников и создании специализированной тематической картотеки. Вниманию участников семинара предложили запись вебинара к 405-летию Дома Романовых. А специалисты Президентской библиотеки (г. Санкт-Петербург) ознакомили екатеринбургских коллег с редкими дореволюционными изданиями, архивными материалами, посвященными правителям династии Романовых, с которыми можно познакомиться на сайте библиотеки. Библиотекари высоко оценили информационную и практическую значимость проведенного семинара.