Новости Екатеринбургской митрополии

6 Июня 2018

Екатеринбург, 6 июня, «Православная газета». В Детском просветительском центре храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга учебный год завершили праздником в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских. Дети благодарили Бога, учителей и родителей за полученные в течение года знания. После Божественной литургии в храме совершили благодарственный молебен, который возглавил настоятель прихода протоиерей Андрей Канев. В пастырском слове пастырь отметил, что христиане должны не только просить у Бога, но и благодарить Его за все, что Он дает.

Праздник продолжился в актовом зале храма, где детский клиросный хор исполнил гимн свв. равноапп. Кириллу и Мефодию. Итоги учебного года подвел директор Детского просветительского центра Алексей Соловьев. Он рассказал об успехах учеников и новых проектах Центра, получивших развитие в этом году. Прозвучали поздравления, наставления и добрые пожелания от протоиерея Андрея Канева и новоизбранного атамана хутора «Благовещенский» Андрея Кочкина. В этот день исполнилась давняя мечта отца Андрея: воспитанники Детского просветительского центра, обучающиеся в Свято-Симеоновской гимназии, подготовили подарок к 20-летию его священнической хиротонии – спектакль «Колобок» на церковнославянском языке. Веселый и поучительный сюжет позволил ребятам закрепить знания, полученные на уроках церковнославянского языка. Затем девочки-кадеты исполнили песни, а мальчики показали навыки ведения рукопашного боя и фланкировки казачьей шашкой и нагайкой.

Продолжился праздник чествованием педагогов Детского просветительского центра. А.Л. Соловьев поблагодарил за труд преподавателей и воспитателей Свято-Симеоновской гимназии, детской воскресной школы, кружков и студий, инструкторов Исетского казачьего кадетского корпуса и волонтеров Реабилитационного центра для детей-инвалидов на Семи Ключах. Ребят, закончивших школу на «отлично» и «хорошо», активно участвующих в жизни прихода, поощрили грамотами, а родителей – благодарственными письмами. В подарок от родителей дети получили книги для чтения во время летних каникул. Последний учебный день завершился чаепитием и родительским собранием, на котором А.Л. Соловьев подробно рассказал о приходских летних досуговых проектах и мероприятиях, посвященных празднованию 100-летия подвига святой Царской семьи в Екатеринбурге.