Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июня 2018

Екатеринбург, 14 июня, «Православная газета». Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий обратился к россиянам с просьбой о помощи в благоукрашении храма во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, возведенного на территории женского монастыря г. Алапаевска. Прекрасный Свято-Елисаветинский храм стал признанием величия мученического подвига Елизаветы Федоровны на уральской земле (его освящение Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом намечено на 15 июля). Теперь необходимо завершить благоукрашение храма, и епископ Мефодий призвал россиян внести свою лепту в приобретение церковной утвари.

Великая княгиня Елисавета Феодоровна - удивительная святая, ее самоотверженность, бескорыстие, милосердие поражали современников и потрясают нынешние поколения. В продолжение ее дел милосердия каждый может внести свою лепту. О способах пожертвования см. на сайте http://svelisaveta.ru (раздел «Помощь в приобретении церковной утвари»). Молитвы за строителей, благоукрасителей, жертвователей храма сего будут возноситься ко Господу на каждой Божественной литургии. И это будет до тех пор, пока будет стоять храм и в нем будут совершаться богослужения.

Справка:
Будучи принцессой и получив по происхождению возможность иметь многие богатства мира, Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова после трагической гибели своего мужа Великого князя Сергия Александровича обратила все свое состояние на строительство Марфо-Мариинской обители в Москве, чтобы помогать нуждающимся. Свой поступок она пояснила так: «Я оставляю этот блестящий мир, но вместе со всеми вами я восхожу в более великий мир — в мир бедных и страдающих». В каждом человеке Елизавета Федоровна видела образ Божий. И даже в последние мгновения своей жизни молила Бога о прощении своих убийц.