Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2018

Екатеринбург, 15 июня, «Православная газета». Доброволец Православной службы милосердия (ПСМ) Екатеринбургской епархии Татьяна Петровна Елохина всю жизнь проработала врачом скорой помощи, а выйдя на пенсию, стала помощником Патронажной службы Екатеринбургской епархии. В Свято-Елизаветинской Обители милосердия г. Екатеринбурга Татьяна Петровна оказалась не случайно. Еще во время работы на скорой помощи встречи с бездомными оставляли в душе тяжелый след. Коллеги подначивали: «Вот вы, православные, все молитесь, лучше бы с бездомными хоть что-нибудь сделали!». Слова задели за живое. Однажды по радио Татьяна Петровна услышала о том, что в Свято-Пантелеимоновском храме оказывают помощь бездомным, и решила узнать, как это происходит. Она пришла в храм святого целителя Пантелеимона к духовнику Православной службы милосердия отцу Евгению Попиченко, а он направил ее в Патронажную службу.

Теперь раз в неделю Татьяна Петровна выезжает на патронажные адреса – помогает, сочувствует, утешает. Бывает, что ее зовут в качестве добровольца-врача, когда совершается таинство Крещения тяжело больных пожилых людей или детей-инвалидов. Это очень открытый человек, и с вопросами об уходе и лечении ей звонят даже из других городов и областей. Свято-Елизаветинскую обители милосердия Татьяна Петровна называет светлым местом, потому что здесь царит молитва. Помимо служения ближним, у Татьяны Петровны немало обязанностей и дома – есть внуки, огород. Она говорит, что не нужно стараться объять необъятное, что сделал — то сделал. А Обитель помогает ей обретать спокойствие и приятие воли Божией.

Когда-то Тане запрещали молиться. Когда девочка шла в храм или пыталась поститься, родители были против, поддерживала ее только верующая бабушка. В школе и институте из-за своей веры она была «белой вороной». Бабушка успокаивала, говоря, что в России построят много храмов, и люди будут ходить на службы. Но тогда не верилось, а вот сбылось. Вера помогла Татьяне Петровне пережить и серьезные обстоятельства, и тяжелую болезнь. Сегодня она чувствует себя счастливой - когда-то мы и не смели мечтать, что можно будет свободно молиться, говорит она. И приглашает к сотрудничеству всех, кто хотел бы жить по евангельским заповедям, послужить нуждающимся в помощи и утешении. О том, как внести свою лепту в развитие сестринского служения и перечислить пожертвование, см. на сайте ПСМ.