Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2018

Екатеринбург, 2 июля, «Православная газета». С целью сплочения учащихся, родителей и преподавателей церковно-приходских школ епархии, а также укрепления взаимодействия между епархиями Екатеринбургской митрополии учащихся воскресных школ Нижнетагильской и Серовской епархий, педагогов и воспитанников Православной гимназии г. Нижнего Тагила приглашают к участию в VII паломническо-туристическом слете «Каменный Пояс». Молодежный форум пройдет с 4 по 6 августа в районе деревни Новая Тура Нижнетуринского городского округа.

В программе слета запланировано множество мероприятий, все они имеют православную направленность: будут организованы историко-патриотические, физкультурно-оздоровительные и военно-спортивные игры, экскурсии, конкурсы. Помимо ежедневного чтения утренних и вечерних молитвенных правил, участники форума пройдут подготовку к православной игре-учениям «Горлица», прослушают лекцию на тему «Святые Царственные мученики, как образ Святой Руси», побывают на занятиях клуба исторической реконструкции и мастер-классе по фехтованию. Участники слета поучаствуют в футбольном турнире и интеллектуальной игре «Ковчег» (тема «Святые Царственные страстотерпцы»), в конкурсе на лучший обед «Трапезник» и беседах у Большого костра. Главными событием слета станет Божественная литургия на месте разрушенного Михаило-Архангельского храма д. Новая Тура.

Паломническо-туристический слет проведет Западное благочиние Нижнетагильской епархии при поддержке епархиального отдела религиозного образования и катехизации и отделом РОиК Серовской епархии. Руководитель проекта «Каменный пояс» - куратор ОРОиК Западного благочиннического округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (г. Лесной) иерей Алексий Занозин. Духовники слета - иерей Алексий Бессонов (руководитель Молодежного отдела Нижнетагильской епархии) и иерей Михаил Батуев (настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Волчанск – Серовская епархия). Заявки на участие принимаются до 20 июля. Телефоны для справок: 8 (902) 277-74-24 и 8 (905) 801-51-79 (иерей Алексий Занозин).

По материалам сайта Нижнетагильской епархии.