Новости Екатеринбургской митрополии

2 Июля 2018

Екатеринбург, 2 июля, «Православная газета». С 1 по 31 августа начнется прием документов в Учительскую семинарию во имя сщмч. Фаддея (Успенского) г. Екатеринбурга. Вступительные экзамены и установочная сессия пройдут в начале сентября. Учительская семинария готовит православных педагогов, возрождая лучшие традиции российского образования. Екатеринбургская православная учительская семинария создана в 2007 году указом Правящего архиерея. Она имеет предысторию в виде катехизаторско-педагогических курсов, открытых при отделе церковно-приходских школ в 2001 г. За время работы курсов закончили обучение 209 человек. Большинство выпускников несут самые разные послушания в области православного образования и просвещения, значительная их часть преподает Закон Божий в церковно-приходских школах.

В Учительской семинарии открыто заочное отделение с двухлетним сроком обучения, позволяющее обучать студентов из разных уголков митрополии, в том числе - педагогов общеобразовательных школ и дополнительного образования. Срок обучения на подготовительном курсе – один учебный год, за это время абитуриенты готовятся к восприятию основной программы: изучают вероучительные дисциплины и предмет «Введение в специальность». После окончания учебной программы студент, освоивший все дисциплины, переводится на I курс без вступительных экзаменов.

По результатам десяти выпусков диплом об окончании Учительской семинарии во имя сщмч. Фаддея (Успенского) получили 199 студентов. Почти все они трудятся на ниве православного образования в качестве преподавателей Закона Божия и завучей церковно-приходских школ, остальные несут служение в храмах. Учредителем семинарии является Екатеринбургская епархия. Преподаватели – сотрудники сектора церковно-приходских школ, педагоги Духовной семинарии и РГППУ, выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).