Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2018

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии открыла в детском отделении Областной психиатрической больницы игровую площадку. Оборудование закуплено и установлено благодаря средствам Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018». Проект «Тропинками радости» направлен на развитие поста милосердия и добровольческого служения в больнице. Священник Свято-Пантелеимоновского храма отец Вадим Гурин поздравил ребят с обновлением площадки, предложил всем вместе поблагодарить Бога, были и общие подарки: футбольные и волейбольные мячи, наборы для песка и лейки для полива клумб. Зав. детскими отделениями областной психиатрической больницы К.Д. Петров подчеркнул важность сотрудничества больницы со Службой милосердия: «Детки находятся в стесненных условиях в отделении. И единственное место, где они могут отвести душу, выплеснуть энергию, поиграть – это прогулочный дворик».

Сотрудники отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании, представители Ревдинского благочиния и Благотворительного фонда «Ника» провели встречу по профилактике социальных зависимостей у подростков. На ней присутствовали учащиеся общеобразовательных школ Свердловской области. Ребятам был показан документальный фильм «Наркотики. Секреты манипуляции». Дети активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и делились историями из своей жизни. Настоятель храма во имя Архистратига Михаила в Ревде протоиерей Алексий Сысков рассказал школьникам историю возникновения Дня трезвости в России, о его возрождении и христианской добродетели трезвения. Психолог Свято-Пантелеимонова центра духовного попечения, совместного проекта Екатеринбургской епархии и фонда «Ника», Р.В. Смиронов провел беседу о психологии зависимости.

Проект Отдела социального служения Екатеринбургской епархии «Родить, нельзя убить!» стал победителем конкурса малых грантов в рамках программы «Православная инициатива 2018». Он направлен на профилактику искусственного прерывания беременности, в помощь женщине, находящейся в состоянии репродуктивного выбора, и психологам-консультантам, ведущим работу с кризисными беременностями. В рамках проекта психолог отдела совершит выезды в область с целью консультирования семей на местах и распространения брошюры «Родить, нельзя убить!», в которую войдут 11 реальных историй женщин, вопреки всему отказавшихся от аборта и родившим своих малышей.

В Храме-на-Крови (нижний храм), выстроенном на месте расстрела Царской Семьи, состоялся семейный молебен с акафистом Святым Царственным Страстотерпцам. Соборная молитва – это добрая традиция сотрудников, сестер, добровольцев и подопечных Православной службы милосердия, Центра защиты семьи «Колыбель» и других проектов отдела социального служения Екатеринбургской епархии. Руководитель отдела, духовник Православной службы милосердия отец Евгений Попиченко пригласил благотворителей, добровольцев, подопечных, друзей милосердия и всех желающих и провел трогательную, по-семейному уютную службу – молебен Святым Царственным Страстотерпцам, покровителям семьи. Июньский молебен отличается от прочих ежемесячных количеством дней рождений – четверо из 7-ми Небесных покровителей семьи родились в июне (по новому стилю): Государыня Александра Феодоровна (7 июня), Великие Княжны Татиана (11 июня), Анастасия (18 июня) и Мария (27 июня).

При монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме открылся Центр духовного попечения «Царский» – 2-й совместный проект Екатеринбургской епархии и Благотворительного фонда «Ника», воплощенный в жизнь по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Возглавляет центр президент фонда «Ника», руководитель отдела Екатеринбургской епархии по противодействию наркомании Н.Л. Бажин. На открытие центра прибыл епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения. Обратив свое архипастырское слово к собравшимся, Владыка подчеркнул, что методика по работе с воспитанниками основана на главных принципах, которые сформулированы и утверждены Священным Синодом, и очень важно, что реабилитация проходит именно в пространстве православной общины: нет более возвышенной духовной жизни, чем в православных монастырях. Подробную информацию о работе центров духовного попечения можно узнать по телефону «горячей линии»: +7 (800) 222-78-79 (звонок бесплатный) либо на сайте фонда «Ника».

В соборе Святого Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря после Божественной литургии и вечернего богослужения совершена лития по убиенным верным подданным Царской Семьи – дядьке Цесаревича К.Г. Нагорному и камердинеру Великих Княжен И.Д. Седневу. 28 июня исполнилось ровно 100 лет со дня их мученической кончины. Они самоотверженно служили царским детям, добровольно остались с Царской Семьей в заключении в Царском Селе, а затем последовали за ней в Тобольск; весной 1918 г. К. Нагорный и И. Седнев добровольно последовали за Царственными Страстотерпцами в Екатеринбург; в Ипатьевском доме они провели всего несколько дней, а затем были разлучены с царственными узниками.

В Миссионерском институте состоялась защита выпускных квалификационных работ, 13 выпускники получат дипломы бакалавров теологии. Защита проходила на кафедре теологии Уральского государственного горного университета, работы затрагивали проблемы из самых разных областей научного знания: богословие, история Церкви, педагогика – все темы выпускных квалификационных работ были связаны с практическими вопросами миссионерской деятельности. Это уже 3-й выпуск в Миссионерском институте. Полученные знания большинство выпускников применяют работая на приходах миссионерами, катехизаторами, преподавателями церковно-приходских школ, помогая настоятелям приходов вести духовно-просветительскую деятельность.

Екатеринбургский Храм-на-Крови и духовно-просветительский центр «Царский» посетила принцесса Японии Хисако Такамадо. Ее Высочеству провели экскурсию по храму, где рассказали историю Царской Семьи и пребывания членов Дома Романовых на Урале в последние дни жизни. Госпожа Такамадо увидела обновленную Царскую комнату – алтарь придела в честь Царственных Страстотерпцев на месте убиения Государя Николая II и членов его семьи. Особое внимание привлекло уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее Святых Царственных Страстотерпцев и пострадавших с ними подданных. Осмотрев в музейной галерее Храма-на-Крови экспозиции выставки, посвященной Царственным Страстотерпцам, их верным подданным и алапаевским мученицам святым Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, ее Высочество посетила верхний храм в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. В центре «Царский» принцесса ознакомилась с экспозицией Музея Святой Царской Семьи, побывала в храме Святителя Николая Чудотворца и Синодальном зале, на выставке уральских художников А. Ефремова и А.Ремезова, прикоснулась к клавиатуре легендарного Царского рояля. Госпожа Такамадо оставила отзыв в Книге посетителей, поблагодарив за вдохновляющее путешествие по русской истории.

В Центре защиты Семьи «Колыбель» при отделе социального служения Екатеринбургской епархии прошел круглый стол для психологов, педагогов и социальных работников на тему «Основы духовной безопасности в семейном консультировании». Ведущей выступила монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук, насельница женского монастыря в честь Иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов». Обсуждались вопросы, как совместить психологические знания и практики с православным вероучением, как и чем может помочь психолог священнику в его пастырском служении и мирянину, какой положительный опыт накоплен в этом направлении, какие есть риски, чего необходимо избегать при семейном консультировании.

Отдел культуры Екатеринбургской епархии и творческая группа «Арт-десант» объявили о старте II этапа акции «Тепло живописи – в сердца людей». В марте 2018 г. епархиальный отдел культуры и группа начали сбор художественных работ для оформления помещений Свердловского областного онкологического диспансера, приюта «Нечаянная Радость» и Уктусского пансионата для престарелых и инвалидов. Начался 2-й этап проекта – сбор средств на приобретение рамок для оформления рисунков – из 57 переданных работ только 6 оформлены правильно: рамки с защитным пластиком это необходимое и обязательное условие для соблюдения санитарных норм медицинских организаций – для здоровья подопечных очень важно, чтобы картины легко подлежали влажной уборке и обработке дезинфицирующими растворами, отметили организаторы. Вопросы об участии в проекте можно задать по телефонам: + 7 (343) 228-15-37 или + 7 (953) 006-86-21.

22 июня 2018 г., в день ангела митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря преподнесли Владыке изданную книгу «Созвездие предивное» – сборник избранных житий новомучеников и исповедников Екатеринбургской митрополии. 100 лет назад, в 1918 г., на уральской земле пострадали за Христа более 50 новомучеников, в том числе Святые Царственные Страстотерпцы, преподобномученицы Елисавета и Варвара и несколько десятков священномучеников. Сборник избранных житий будет состоять из 2-х частей, сейчас издана I часть; идет подготовка к изданию II части. Все жития в книге значительно дополнены и исправлены, в них включены документальные материалы, множество дореволюционных и современных фотографий. Правящий архиерей уделяет особое внимание восстановлению исторической памяти, деятельности комиссии по канонизации – сегодня в сонме новомучеников Собора Екатеринбургских святых около 60 человек, чьи имена спасены от забвения, а биографии стали житиями.