Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июля 2018

Екатеринбург, 23 июля, «Православная газета». При поддержке Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) по благословению Преосвященного Гурия, епископа Дальнегорского и Арсентьевского в «Царские дни» началась экспедиция по следам мощей Елизаветы Федоровны Романовой. Она стартовала в Екатеринбурге, затем побывала в Тюмени и 19 июля вышла из Алапаевска. Миссионерско-просветительский проект дальневосточников нашел поддержку в Палестинском Обществе, где возрождению паломнических традиций и памяти о Елизавете Федоровне Романовой уделяют особое внимание.

В ближайшие дни маршрут конвоя продолжится в Челябинской области и далее пойдет на восток, до Приморского края. Затем миссионеры пересекут границу Китая, остановятся в нескольких городах (Харбин, Пекин и др.), из Шанхая последуют морем до Иерусалима. Завершится проект в храме св. Марии Магдалины, где пребывают мощи Великой княгини Елисаветы.

Участники экспедиции будут останавливаться в каждой епархии на 2-3 дня, чтобы встретиться с различными аудиториями и рассказать о преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне. Они везут с собой икону с частицей мощей святой, а также фильмы, диски, буклеты, плакаты, книги, которые рассказывают о ее судьбе. В их числе - новый буклет об Алапаевске, который презентовала экспедиции Каменская епархия.