Новости Екатеринбургской митрополии

7 Августа 2018

Праздник торжества в честь 115-летия обретения мощей преподобного Серафима Саровского в Дивееве возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. На праздник приехали гости из регионов страны и зарубежья, духовенство, архиерей Русской Православной Церкви – на площади собралось 7000 паломников из разных уголков страны. Его Высокопреосвященству сослужили архипастыри, духовенство епархий, за богослужением молилась настоятельница обители игумения Сергия с сестрами. Владыка Варсонофий передал верующим поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Большую помощь в организации дивеевских торжеств оказали волонтеры – молодые прихожане храмов Нижегородской и других епархий.

Памятник «1914 год» в годовщину начала Первой мировой войны открыли перед собором Великомученицы Екатерины в Царском Селе. Его освятил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении почетного благочинного Пушкинского округа протоиерея Геннадия Зверева. В бронзе изображен полковой священник, благословляющий русских солдат на ратный подвиг за веру, Царя и Отечество. На гранитном пьедестале надпись «MCMXIV» – 1914 римскими цифрами, в нишах – бронзовые барельефы святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, и двуглавого орла – герба Российской империи. 1 августа – день вступления России в Первую мировую войну 1914г. Царское Село было местом расквартирования полков Императорской гвардии. С фронта для погребения в Царском Селе привозили останки погибших генералов и офицеров, раненых воинов – офицеров и нижних чинов – направляли в местные лазареты. В Царском Селе в годы войны работало более 60 госпиталей; по замыслу Императора Николая II оно должно было стать особым местом памяти о Первой мировой войне.

Ректор СПбДА епископ Петергофский Серафим принят в Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти на заседани в Университете промышленных технологий и дизайна. Выступая перед членами совета, он рассказал о своем служении и научной деятельности, отметив, что ранее на посту председателя Синодального отдела по делам молодежи одним из ключевых направлений его работы была организация взаимодействия Церкви со студентами вузов. Владыка выразил готовность к сотрудничеству с вузами северной столицы и студенческой молодежью. Председатель Совета ректоров вузов А.Демидов подчеркнул важность присутствия в данном сообществе ректора СПбДА и отметил, что при Совете действует студенческая ассоциация «Покров», объединяющая 26 университетских приходов.

Альтернативой рекламе и пропаганде алкоголя послужит информационно-новостной интернет-портал «Трезвая жизнь», созданный по инициативе «Трезвого фронта» (эта общественная организация известна проведением трезвеннических крестных ходов и совместной деятельностью с координационным центром по противодействию наркомании и алкоголизму епархиального ОЦБСС). Информация разделена на 2 блока: «Трезвые радости» и «Пьяные горести». Портал освещает интересные проекты: и социальная реклама «Трезвый город», и региональные проекты «В пьянстве нет героизма», «Кабинет социальной реабилитации бывших нар-команов», «Лето без табачного дыма», «Исцеление словом». Рассказывается о «трезвых слетах», анонсируются события в сфере борьбы с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией. «Трезвая жизнь» – это сайт www.trezvo.org и группа ВКонтакте – https://vk.com/trezvoorg, за короткий срок собравшие множество единомышленников.

Состоялся велопробег, приуроченный к празднованию 1030-летия Крещения Руси. Маршрут его пролегал от Исаакиевского до Князь-Владимирского собора. Молебен святому равноапостольному князю Владимиру в Исаакиевском соборе совершил благочинный Фрунзенского округа, ключарь собора протоиерей Алексий Исаев. В велопробеге участвовали более 30 человек.

Приход Феодоровского собора в 3-й раз провел смену лагеря для детей с синдромом Дауна. Участниками программы стала 21 семья (86 человек). Смена прошла по благословению епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава в ретрит-центре «Золотая горка» на берегу Люговского озера. Православные участники лагеря молились и причащались. Помощь в проведении выезда оказывали 34 волонтера, 29 из которых занимались с детьми, пока родители находились на занятиях, – у каждого ребенка был индивидуальный волонтер. В проведении смены оказали содействие руководство ретрит-центра «Золотая горка», благотворительный фонд «Место под солнцем», Православная детская миссия.

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадский Назарий во главе делегации РПЦ посетил Республику Словению. Поездку приурочили к 102-й годовщине основания русской часовни Равноап. Князя Владимира на перевале Вршич, воздвигнутой в память русских военнопленных, погибших в годы Первой мировой войны. В день 1030-летия Крещения Руси состоялась мемориальная церемония у русской часовни. Присутствовали президент Словении Борут Пахор, другие представители органов власти. Государственную делегацию РФ возглавлял министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России К. Носков. В акции участвовало подразделение почетного караула 154-го Преображенского полка ЗВО России. По заупокойной литии Владыка Назарий отметил: часовня, построенная русскими военнопленными и бережно сохраненная словенцами, стала центром единения двух народов, их диалога и устремлений к будущему.

В Николаевском Морском соборе Кронштадта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию. Ко Дню ВМФ из Санаксарского монастыря в собор привезли мощи праведного воина Феодора Ушакова; у ковчега было пропето величание Небесному покровителю моряков. За богослужением пел хор Исаакиевского собора. Митрополит поздравил молящихся с воскресные днем, гражданским праздником и обратился к ним с проповедью. Храму было подарено Евангелие. Владыке Клименту Правящий архиерей подарил икону святителя Николая.

Всенощное бдение в храме Апостолов Петра и Павла Сестрорецка возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, настоятель протоиерей Михаил Петропавловский с клиром и другие священнослужители. Храму было подарено Евангелие, верующим раздали иконки Божией Матери «Панагия Сумела». Настоятель поблагодарил Правящего архиерея за совместную молитву и подарил ему букет цветов.

У Казанского кафедрального собора состоялся концерт в честь 1030-летия Крещения Руси. Его организовали епархиальные отдел по делам молодежи, совет по культуре, городской комитет по культуре. Молебен равноап. князю Владимиру перед концертом в соборе отслужил председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский в сослужении протоиерея Михаила Шастина. Отец Константин поздравил зрителей и отметил, что Крещение Руси было выбором молодых людей: «Князю Владимиру в то время не было и 30-ти лет. Его дружинники также были молодыми воинами. Сейчас мы рассчитываем на молодежь, надеемся, что она будет верна этому выбору. Крещение Руси переменило мировоззрение народа, сформировало нравственные идеалы, оставило в прошлом пороки, темные стороны жизни, жестокость, коварство. Славяне вошли в христианскую семью европейских народов».

Хор духовенства митрополии под управлением Ю. Герасимова дал концерт в Красном Селе в празднование 1030-летия Крещения Руси. После Божественной литургии, которую совершил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей, священнослужители выступили в Верхнем парке в сопровождении ансамбля духовых инструментов «Кронверк-брасс» под управлением И. Кузнецова. С летней эстрады звучали молитвы Пресвятой Богородице, величание равноап. князю Владимиру, стихиры русским святым. Колоколам на звоннице вторил «Колокольный звон» из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского. Концерт мог бы продолжаться до позднего вечера, но его участники поспешили на всенощное бдение на свои приходы, чтобы еще раз поблагодарить Господа за то, что Россия более 1 000 лет назад благодаря святому князю Владимиру была крещена и просвещена Православной верой.