Новости Екатеринбургской митрополии

10 Августа 2018

Екатеринбург, 10 августа, «Православная газета». Воспитанники Братства православных следопытов из Екатеринбурга приняли участие в межрегиональном семейном лагере «Таинственный остров», организованного по благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана на территории Свято-Успенского храма в поселке Джубга Краснодарского края. В слете приняли участие следопыты из Кореновска, Тихорецка, Екатеринбурга и станицы Павловской Краснодарского края. В слете отрядов Краснодарского края по приглашению Братства православных следопытов г. Кореновска поучаствовали 57 юных следопытов, 14 инструкторов и волонтеров из отрядов храмов в честь святителя Николая Чудотворца, иконы Казанской Божьей Матери, Рождества Христова, во имя Иоанна Кронштадтского, равноапостольного князя Владимира, отряд во имя страстотерпца Цесаревича Алексея и отряд «Восток».

Поездка к побережью Черного моря для екатеринбургской дружины во имя святого праведного воина Феодора Ушакова стала своеобразным рекордом: так далеко они, по словам их руководителей, еще не забирались. Программа лагеря, разместившегося в саду при Свято-Успенском храме поселка Джубга, строилась в соответствии со скаутскими традициями: каждый день ребята начинали с зарядки, построения и утреннего правила, днем купались в море, в соответствии со скаутскими традициями устраивали спортивные игры, проходили лесные испытания и ралли, а по вечерам - традиционные костры с песнями под гитару. Одним из испытаний стал этап «Таинственный остров», созданный по мотивам книг Жюля Верна. Скауты преодолевали «горные хребты», строили «города», рисовали карты, учились ловить дичь, готовить пищу на костре, сдавали зачеты и экзамен на следопытские звания, а самое главное - выживали в экстремальных условиях, так как из восьми дней лагеря четыре прошли под проливными ливнями.

За время лагерной смены следопыты посетили с экскурсией военную часть по подготовке летчиков к экстремальным ситуациям и выживанию в случае аварийной посадки. Оказалось, что скаутские виды костров, шалашей, способы добычи и очистки воды изучают и используют в своей практике военные. Ребятам показали современные средства спасения на воде, способы парашютной высадки и катапультирования, ознакомили с современными видами оружия, используемыми летчиками при самообороне в случае высадки на территории боевых действий. Но главное – по воскресеньям следопыты молились за Божественной литургией, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн.

После слета екатеринбургские следопыты по приглашению руководителей отряда из Кореновска остались на праздник 1030-летия Крещения Руси, который отметили в храме Святого равноапостольного князя Владимира. Для них провели экскурсии по городу, рассказали о местных традициях и устоях в казачьих семьях. Также юные следопыты посетили Свято-Успенский женский монастырь и войсковой казачий храм в честь Святой Троицы в станице Платнировской, а перед отъездом домой екатеринбуржцы подарили принимающей стороне флаг, с которым когда-то начинали свою работу. Он станет первым экспонатом в будущем музее российского скаутского движения в России.