Новости Екатеринбургской митрополии

4 Мая 2011

В Екатеринбургской епархии впервые прошел слет юных алтарников и певчих. Мероприятие состоялось в конференц-зале Храма-на-Крови в честь Всех Святых в Земле Российской Просиявших. Гостей слета приветствовал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

А открылся праздничный день Архиерейским богослужением – Литургией с участием воспитанников церковно-приходских школ. Православные дети мечтают в будущем стать регентами, церковными певчими, диаконами, священниками. Почти все уже имеют опыт участия в богослужениях, но чтобы осуществить мечту, научиться предстоит еще многому.

Для участников слета были организованы мастер-классы. Управлять своим голосом как музыкальным инструментом юных певчих обучали преподаватели регентского отделения Екатеринбургской семинарии, а начинающих алтарников наставляли иподиаконы и священники.

Этот слет для ребят, начинающих свой путь в Церкви – возможность не только приобрести необходимые знания, но еще и получить одобрение и поддержку наставников, а значит, и желание идти дальше.

По завершении мероприятия воспитанников церковно-приходских школ ожидал вкусный обед, приготовленный на полевой кухне.

Фоторепортаж