Новости Екатеринбургской митрополии

20 Августа 2018

Екатеринбург, 20 августа, «Православная газета». В минувший четверг в Управлении Нижнетагильской епархии прошел семинар на тему «Способы и направления внутреннего и внешнего взаимодействия Церкви в вопросах трезвенного просвещения». Участниками встречи, организованной епархиальным отделом по утверждению трезвости и профилактики зависимостей, стали 18 человек из Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Качканара, Лесного, Кировграда, Кайгородского, Верхней Салды. Руководитель трезвенного отдела Георгий Дьячков рассказал присутствующим о предстоящей работе, затем прозвучали доклады. Клирик Казанского мужского монастыря Нижнего Тагила иерей Константин Столов поделился опытом работы групп взаимопомощи на приходе по 12-шаговой программе (в контексте трудов игумена Ионы Займовского) и предложил присутствующим попробовать себя в роли участников такой группы.

Представительница АНО «Просветительский центр» г. Екатеринбург провела презентации «Человеческий потенциал» и «Живем трезво» и подробно рассказала о методике организации передвижных информационно-просветительских выставок (часть выставки «Человеческий потенциал» увидели и участники семинара). Председатель Свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровья сбережения нации «Общее дело», член Общественного совета при ГУФСИН России по Свердловской области Вячеслав Бальцевич привел статистику о трезвенной работе в регионе и стране и поделился личным опытом трезвенного просвещения и профилактики зависимостей в системе образования, госорганах, силовых структурах и коммерческих организациях.

Используя видео- и фотоматериалы, представитель православного НКО «Чистый родник» при приходе преп. Амвросия Оптинского г. Кировграда рассказал об опыте и методике проведения игры «Суперагент», цель которой - защита от вредной информационной пропаганды табака и утверждение позитивного отношения к трезвости. Руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков проинформировал присутствующих о ближайших целях и задачах и особо подчеркнул важность подготовки ко Дню трезвости, который пройдет 11 сентября и в рамках которого с 3 сентября и до конца месяца пройдут трезвенные мероприятия: молебны, крестные ходы, круглые столы, спортивные и культурно-массовые события, семинары и лекции, видеопросмотры и различные совместные акции с муниципальными и образовательными органами.