Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2018

Екатеринбург, 22 августа, «Православная газета». Десятидневный автобусный тер автобусный тур по святым местам организовали в обществе «Трезвение» при храме во имя св. праведного Симеона Верхотурского города Лесной (Нижнетагильская епархия). Духовное окормление путешественников осуществил настоятель прихода о. Сергий Кабанов. Около 30 паломников из пяти городов Свердловской и Курганской областей побывали в Казанском Кремле, поклонились многочисленным православным святыням, увидели место обретения Казанской иконы Божией Матери (в 1579 г.). Экскурсия по Москве началась с Акафиста и поклонения мощам святой Матроны Московской. Затем уральцы посетили Храм Христа Спасителя и Красную площадь.

В Санкт-Петербурге уральцы посетили Иоанновский Ставропигиальный женский монастырь, Александро-Невскую Лавру, поучаствовали в Литургии в Иоанновском монастыре, где находится усыпальница святого Иоанна Кронштадтского, а после молебна и поклонения мощам святого побывали в его квартире-музее. Запомнилась экскурсия по величественному Морскому собору, поклонение мощам св. блаженной Ксении Петербургской, посещение могилы старицы Матронушки. На границе с Эстонией, в Псково-Печерском мужском монастыре, расположенном в живописнейшем овраге, паломники прошли под сводами природных пещер, где покоятся десятки тысяч мощей преподобных Печерских старцев. Побывали и в келье Иоанна Крестьянкина.

Радостным и незабываемым стало пребывание в Сергиевом Посаде, купание в источниках, поклонение мощам св. Сергия Радонежского и многочисленным святым, чьи мощи пребывают в храме в честь Святой Троицы. В городе Муроме, где покоятся святые мощи Ильи Муромца и благоверных Петра и Февронии, паломники посетили интерактивную русскую избу и посмотрели театрализованное представление. В уютном Дивеево – четвертом уделе Святой Богородицы многие паломники после Литургии разошлись на работы по послушанию. А конечной точкой паломнического маршрута стали святыни и монастыри города Свияжска, омываемого реками Свиягой и Щукой.