Новости Екатеринбургской митрополии

23 Августа 2018

Екатеринбург, 23 августа, «Православная газета». В соответствии с многолетней традицией в первый воскресный день после церковного Новолетия (в 2018 году он приходится на 16 сентября) в воскресных школах начнется новый учебный год. Приобщить детей к основам православной веры в г. Каменске-Уральском можно будет при приходах: в честь Покрова Божией Матери (ул. Революционная, 45); в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Волково (ул. Февральской Революции, 13); во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (бульвар Комсомольский, 46а), а также в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Ленина, 126) и при Духовно-просветительском центре «Каменский» (ул. Титова, 8). Религиозное воспитание детей в рамках ЦПШ ведется в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации» в редакции 2017 года. Помимо специальных предметов, в школах ведутся занятия по изобразительному искусству и рукоделию, а при некоторых ЦПШ – и кружки по интересам (шашки, вышивание, театральная студия, кукольный театр и др.). Дети принимаются к обучению только по заявлению родителей или официальных представителей.

Обучение происходит в четырех возрастных группах:
- для детей 5-7 лет - «Введение в закон Божий»;
- для детей 8-10 лет - «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Богослужение и устройство православного храма», «Основы Закона Божия», «Церковнославянский язык»;
- для детей 11-13 лет: «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Основы православного вероучения», «Православное богослужение»;
- для детей 14-17 лет: «Ветхий Завет», «Новый Завет», «Основы православного вероучения», «Православное богослужение». Также факультативно преподаются основы церковного пения и христианской нравственности.