Новости Екатеринбургской митрополии

24 Августа 2018

Екатеринбург, 24 августа, «Православная газета». Недавно на телефон постовой сестры милосердия при Областной детской клинической больнице № 1 г. Екатеринбурга Елены Мишуковой пришло sms-сообщение:
«Здравствуйте, это мама Леночки Ирина. Мы сегодня летим в Москву, где планируется операция по биологической реконструкции конечностей. Помолитесь, пожалуйста, за нас». Леночка – это девочка, которой благодаря сложнейшей операции екатеринбургские врачи сохранили ножку. Сейчас ребенок проходит дальнейшее лечение. Но сегодня речь не о Леночке, а о том, как приняли болезнь ее родители.

Когда заболевает ребенок, это всегда сопряжено со страхом. В Леночкину семью болезнь принесла отчаяние: обследование показало опухоль, и тяжелое состояние девочки не сулило никаких положительных прогнозов. Началось длительное лечение, во время которого и состоялось знакомство семьи с Православной службой милосердия екатеринбургской епархии. Когда люди переживают такую беду, как болезнь ребенка, они не способны думать ни о чем другом и замкнуты на своей боли. Они чувствуют только безысходность и не желают общаться. Поэтому сестры милосердия никогда не начинают разговора первыми - они просто знакомятся, представляются и дают понять, что всегда рядом и готовы к общению. Так же было и с Леночкиными родителями.

Общение началось после долгого периода отчаяния и боли. И появились вопросы: за что, что нам делать, как жить дальше. Однажды Леночкины родители попросили помочь им глубже узнать веру, подготовиться к Исповеди и Причастию. В процессе подготовки к таинствам они задавали сестре милосердия много глубоких вопросов, особенно папа, вопросы которого иногда ставили в тупик и требовали помощи священника. А потом мама Ирина неожиданно сказала: «Мы венчаемся. Прямо здесь». И хотя в домовом больничном храме нет венцов (здесь только исповедуются и причащаются), людей, решившихся освятить свою семью таинством, это не остановило: Леночкин папа не только договорился с руководством Центра и с настоятелем больничного храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» отцом Валерием Мамаевым, но и сам привез венцы.

После Венчания больничные будни продолжились: было тревожное ожидание ответа из Москвы, от которого зависело, будет ли спасена ножка, сделают ли Леночке операцию. Но вскоре произошло улучшение, которому удивились даже врачи. Эмоции в этот день не могли сдержать многие, вместе с мамой от радости плакала и сестра милосердия. А Леночка удивлялась: «Тетя Лена, что же вы плачете?!». Эта история продолжается. В Православной службе милосердия очень надеются, что с Божией помощью и под покровом семейного Ангела-Хранителя родители девочки пройдут все испытания, выпавшие на их долю, и многократно умножат любовь в этом мире. И желают душевной крепости сестрам милосердия, ежедневно разделяющим горести и радости со своими подопечными. Поддержать сестер милосердия можно на сайте Православной службы милосердия в Екатеринбурге. И тогда добрых жизненных историй станет больше.
(Историю Леночки можно услышать в цикле радиопередач, подготовленных журналистом православного радиоканала «Воскресение» Анной Быданцевой).