Новости Екатеринбургской митрополии

29 Августа 2018

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». Согласно программе XIV съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие Член Общественного совета при ФСКН России, представитель Русской Православной Церкви в Межведомственной антинаркотической рабочей группе Коллегии при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе - епископ Каменский и Алапаевский Мефодий; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений; главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный; его заместитель по профилактике Андрей Березовский и руководитель отдела по утверждению и трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Георгий Дьячков.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в сфере профилактики и организации методической и духовно-просветительской работы по противодействию наркомании, а также рассмотрели Соглашение, заключенное в 2015 году между Нижнетагильской епархией и областным специализированным центром медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков». Главный врач ОНБ Антон Поддубный рассказал о том, что в программе реабилитации духовная составляющая имеет огромное значение. Именно поэтому врачи готовы оказать необходимую методическую поддержку священнослужителям, работающим с зависимыми лицами и окормляющими государственные реабилитационные отделения. Благодаря такому взаимодействию у пациентов появляется возможность не просто приобщаться к религии, но получать общение, мотивирующее на дальнейшее выздоровление.

Соглашение включает в себя проведение совместных мероприятий и реализация программ в области профилактики наркомании, алкоголизма и других форм зависимостей; сотрудничество в сфере разработки профилактических и реабилитационных программ; оказание совместной поддержки организациям и учреждениям здравоохранения и социального обслуживания, социально ориентированным некоммерческим организациям, епархиальным социальным службам; оказание духовно-психологической помощи (с участием священнослужителей и сестер милосердия) лицам, проходящим медико-социальную реабилитацию от наркозависимости.

В программу Соглашения входят также организация лекций, презентаций, дискуссий, профилактических бесед; размещение информации о проводимых мероприятиях на собственных интернет ресурсах и сотрудничество с региональными и муниципальными СМИ; создание условий для эффективного взаимодействия государственных и общественных организаций в сфере «здоровьесберегающей политики» и обсуждение проектов дополнительных нормативных правовых актов, методических разработок и иных документов. Участники рабочей встречи приняли решение о размещении информационных стендов на приходах Нижнетагильской епархии с информацией о том, как и где смогут получить необходимую помощь люди, столкнувшиеся с проблемами различных форм зависимостей. Также приняли решение о проведении совместного обучающего семинара для священников и мирян, занимающихся на приходах трезвеннической работой. Семинар проведут специалисты областной наркологии.

Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский утвердил план проведения мероприятий, разработанный отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии к всероссийскому Дню трезвости (празднуется 11 сентября). В течение всего сентября на территории Нижнетагильской епархии будут совершаться крестные ходы, молебны пред святым образом Богородицы «Неупиваемая чаша», молебны с чином принятия обета трезвости. Будут организованы просветительские беседы на приходах и совместные мероприятия с администрацией, общественными организациями, образовательными и медицинскими учреждениями, посвященные распространению информации о вреде употребления алкоголя, табака и наркотиков.