Новости Екатеринбургской митрополии

29 Августа 2018

Екатеринбург, 29 августа, «Православная газета». В преддверии осени Православная служба милосердия в Екатеринбурге подвела итоги летней благотворительности. Всего в июле было закрыто десять просьб, одна из которых была срочная. За четыре дня был закрыт сбор средств на талоны в санпропускник для бездомных: силами 15 жертвователей сразу 100 бездомных получили и еще получат возможность помыться и продезинфицировать свою одежду. Срочный сбор на сиделку для схимонахини Саломии закрылся еще быстрее - всего за два дня. Теперь силами нескольких платных сиделок, сестер милосердия и добровольцев ПСМ организовала круглосуточный уход за тяжело болеющей матушкой. Сиделки, как правило, закрывают ночные смены или сутки, а добровольцы приходят на 2-6 часов - когда могут. В итоге состояние матушки улучшилось - отеки, вызванные болезнью сердца, спали, и она уже может сделать несколько самостоятельных шагов.

В жизни Полины Шарпанских тоже произошли положительные перемены. После полученной зимой травмы вся семья девушки жила в отчаянии. И хотя весной Полину включили в государственную программу реабилитации, помощи семья не получила. Но она пришла от простых людей: на средства благотворителей Полина получила сделанный в Германии корсет. Девушка уверяет, что по сравнению со старым в новом корсете совсем другие ощущения. Теперь Полина может дольше сидеть и стоять, и даже съездила в нем на реабилитацию. Купленных катетеров хватит на месяц, а с сентября девушка продолжит обучение в 10 и 11 классах (учителя будут приходить к ней на дом). Затем Полине предстоит пройти важное лечение в Кургане: специалисты постараются восстановить нервную проводимость от спины к ногам.

В многодетной семье священника Александра Абдуллова из деревни Курьи тоже радость – долгострой под названием «баня» на днях превратится в завершенный объект. Долгое время, несмотря на наличие сруба бани, семья священника ходила мыться к знакомым или обходилась тазиком, что при четверых детях непросто. Проблему решили при участии отзывчивых россиян: на днях батюшка получил все необходимые материалы для завершения этой небольшой, но очень важной стройки.

Для Сергея Мурзина уже заказана и изготавливается в Германии новая коляска. Как только Сергей ее получит, передвигаться по дому будет удобно и безопасно: заказанная модель по размеру и другим параметрам идеально подходит для малогабаритной и узкокоридорной квартиры. Несколько детей (Милена Галызова, Арсен Нуркатбаев, Гриша Серетюк, Ваня Скутин и Дима Борминов) готовятся к плановой реабилитации. Всем, принявшим участие в жизни ближних, их семьи и Православная служба милосердия передают благодарность и низкий поклон. Сегодня в специальном разделе ПСМ участия благотворителей ждут пять просьб, одна из которых уже почти срочная – это сбор средств для будущих первоклассников из многодетных и малоимущих семей.