Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2018

Екатеринбург, 10 сентября, «Православная газета». В воскресенье 9 сентября на мототрассе «Юность» в Каменске-Уральском впервые состоятся традиционные казачьи игры «Казачья застава». Они пройдут в преддверии праздника обретения мощей св. благоверного князя Александра Невского и посвящены небесному покровителю города. Участниками игр станут казаки из Екатеринбурга, Лесного, Асбеста, Сухого Лога, Богдановича, Тавды, Пышмы, Тугулыма, Белоярского района, а также из Катайска, Далматово и Верхнего Уфалея. К участию пригласили и воспитанников военно-патриотических клубов.

Казачьи игры начнутся с торжественного построения (в 10-30) и молебна на начало доброго дела. На открытии игр выступит советник губернатора, войсковой атаман, казачий генерал Владимир Романов. Затем развернутся показательные конно-спортивные выступления, участники которого продемонстрируют джигитовку и рубку шашкой. Воспитанницы конного клуба «Фаворит» проведут зрелищный конкурс по преодолению препятствий. Остальные участники покажут класс в рубке шашкой, метании ножей и пик, стрельбе из лука и пневматической винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова. Зрители увидят и поединки на мягких шашках. Параллельно с «Казачьей заставой» на концертной площадке будет проходить городской фестиваль-конкурс казачьего творчества, где выступят ансамбли и солисты из разных уголков Свердловской и соседних областей. Награждение победителей состоится в ходе гала-концерта.

Справка:
Игры организованы на средства гранта Министерства культуры Свердловской области, который выиграло каменск-уральское хуторское казачье общество «Казачья застава». Средства потратили на закуп необходимого оборудования и создания материальной базы, которая в дальнейшем позволит проводить подобные мероприятия без привлечения спонсоров. Казаков поддержали администрация г. Каменска-Уральского, Управление культуры, Центр культуры и спорта «Синара» и СР МПД «Казачий дозор».