Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2011

Учебно-методический экспериментальный комплекс по предмету «Основы православной культуры», разработанный  по инициативе Екатеринбургской епархии, уже представлен педагогам ряда уральских городов. Недавно такая встреча-презентация состоялась и в Каменске-Уральском: в зале городской администрации собрались директора и завучи общеобразовательных школ.

Перед ними выступил один из авторов нового учебного пособия - профессор кафедры эстетического воспитания Института педагогики и психологии детства УрГПУ, советник Правящего Архиерея по вопросам образования и науки С.Т.Погорелов. Станислав Тимофеевич рассказал педагогам, как при помощи учебника и мультимедийного материала можно увлечь ребенка православной культурой.

Экспериментальные учебные пособия уже используются на уроках в рядке школ Екатеринбурга, Алапаевска, Нижнего Тагила, Ирбита, Первоуральска. Уже с нового учебного года первоклассникам будет предложено изучать «Азбуку православной культуры». А для старшеклассников разработан факультативный курс «Нравственные основы семейной жизни».

По словам С.Т.Погорелова, новые школьные предметы не ставят целью углубленное изучение религии. Они, прежде всего, направлены на то, чтобы ребенок становился духовно богаче, изучая азы традиционной культуры народа, его историческое прошлое.