Новости Екатеринбургской митрополии

26 Мая 2011

Приход в честь святых Апостолов Петра и Павла города Полевской приглашает детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет в летний православный патриотический лагерь «Витязь».

Летний лагерь «Витязь» Петро-Павловский приход организует уже в течение семи лет. Сначала дети и взрослые на несколько летних дней выезжали в стационарный палаточный городок, который сами же и разбивали в окрестностях Полевского.

Со временем все больше ребят стало приезжать в палаточный городок на берегу реки Чусовой, расширялась и программа лагеря. Сегодня, кроме юных полевчан, в лагерной жизни участвуют ребята из Екатеринбурга, Невьянска, Лесного, Озерска и других городов Урала.

Лагерь, по традиции, открывается на берегу Чусовой в нескольких километрах от поселка Станционный-Полевской, где обустраивается палаточный городок.

Каждый день в городке начинается с молитвы и утренней линейки, во время которой под пение гимна России отличившиеся дети поднимают флаг на флагштоке. Все дети разбиваются на отряды, или по-скаутски – патрули. Еду на костре взрослым помогают готовить наряды дежурных от каждого патруля.

В программе патриотического лагеря – проведение дней русской истории и культуры, пейнтбольные турниры, беседы о мужестве и нравственности со священнослужителями, просмотр исторических фильмов в полевых условиях, однодневные походы, скалолазание, военно-спортивная игра «Зарница», фестивали бардовской песни и многое другое.

Огромный интерес у детей вызывает игра «Робинзонада», во время которой группа ребят вместе с инструкторами по туризму, медицинскими работниками, психологами и воспитателями на сутки уплывает выживать на «необитаемый остров».

Здесь подростки осваивают законы самостоятельного «выживания» в природных условиях: учатся разводить костер, обустраивать место для ночлега, добывать и готовить пищу.

По замыслу организаторов, «Робинзонада» развивает у подростков творческие способности, воспитывает мужество, трудолюбие, умение преодолевать слабости своего характера и приходить на помощь друг другу, - все то, чему нельзя научиться, сидя у экрана компьютера или телевизора.

Кроме того, ребята из лагеря помогают в благоустройстве Князе-Владимирского храма поселка Станционный - Полевской. Они чистят территорию, красят забор и пропалывают клумбы. И, конечно, участвуют в богослужениях.

В 2008 году проект «Воспитание подростков в летнем православном лагере «Витязь», разработанный Петро-Павловским приходом, стал обладателем гранта благотворительного фонда «Синара».

Первая смена пройдет с 26 июня по 7 июля в палаточном лагере на берегу Чусовой. Вторая смена – сплав по Чусовой с 15 по 22 июля.

Организационное собрание состоится 5 июня в духовно-просветительском центре Петро-Павловский (Полевской, ул. Кологойды, 3).

Тел. для справок: (34350) 2 26 50.