Новости Екатеринбургской митрополии

14 Июня 2011

В целях формирования здорового образа жизни в православной общеобразовательной школе города Заречный разработана программа профилактики табакокурения, алкоголя, наркотиков «Здоровый образ жизни». Автор программы – администрация учебного заведения во главе с директором Тамарой Егоровной Тихоновой.

В рамках реализации данной программы проведены следующие мероприятия: конкурс рисунков «В жизнь без табака и наркотиков»; классный час «О вреде курения»; лекция на родительском собрании  «Профилактика пьянства, алкоголизма и наркомании среди молодежи».

Оформлен информационный стенд против курения. В минувшем учебном году среди учащихся было проведено анкетирование по выявлению отношения к вредным привычкам.

Не осталась без внимания и проблема здорового образа жизни в целом, для чего проводились выпуски устного журнала «Мой режим дня»; беседы классных руководителей о режиме дня; классные часы «Почему нужно быть внимательными. Бактерии-убийцы», «Профилактика простудных заболеваний».

Дети участвовали в спортивных мероприятиях: «Кросс наций» (сентябрь 2010), «Лыжня России».

В кабинете педагогической информации оформлена постоянно действующая выставка методической литературы для учителей и классных руководителей по сохранению здоровья школьников и пропаганде здорового образа жизни.

В школе целенаправленно ведется санитарно-гигиеническая работа: беседы о соблюдении санитарных норм, профилактике и предупреждении различных заболеваний.

Главной задачей школы в этом направлении ее администрация считает создание условий для охраны и укрепления здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности.

Физически здоровый человек может лучше проявлять себя в труде, преодолевать большие нагрузки. Здоровье, привычка к активному образу жизни – одно из важнейших качеств личности.

Была разработана программа «Здоровье». Администрация школы и педагогический коллектив старались привлечь каждого ребенка к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Были введены в практику работы школы: подвижные перемены для всех возрастных групп учащихся; обязательные динамические паузы, физкультурные минутки на всех уроках с 1-го по 7-й класс, включительно; проведение ежемесячных Дней здоровья; включение элементов зрительной и опорно-двигательной гимнастики на всех уроках во всех классах.

Проведение таких мероприятий носило соревновательный характер, по их итогам определялись лучшие классы, спортсмены. Результаты освещались на школьном стенде.