Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2011

Первая деревянная церковь на месте Успенского собора в поселке Верх-Исетского завода была заложена в 1761 году и освящена через два года. К началу XIX века здание храма обветшало, и в 1831 году состоялась закладки нового каменного храма. В 1838 году освящен главный придел новой церкви. 11 мая 1912 года указом Священного Синода Успенскому храму присвоен соборный статус.

Успенский собор в 1930 году был разграблен и осквернен. Перестроен: снесены малые купола и колокольня. Более 70 лет в церковных стенах работал один из хлебозаводов Екатеринбурга, после чего молитвенное здание было наконец возвращено Церкви.

8 июля 2009 года в храме Успения Пресвятой Богородицы состоялось первое богослужение Архиерейским чином. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Литургию во временном, приспособленном помещении на территории Успенского собора, где службы и проводятся на данный момент: сам храм для молитв пока не обустроен.

Освобождая церковное здание, хлебопеки оставили его без электричества и водоснабжения, в разрушенном виде. Местами с пола даже была сбита керамическая плитка. Оскверненному храму еще предстоит долгая, масштабная реставрация. Здание долгие годы подвергалось воздействию высоких температур, стены вследствие этого разрушались и покрывались трещинами.

Решением областного министерства культуры здание собора в честь Успения Пресвятой Богородицы признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры.

Сегодня стоит большая задача: восстановить храм в его первоначальном виде, вновь сделать его духовным центром одного из крупнейших районов города. В планах - создание на прилегающей территории историко-храмового комплекса, включающего церковно-приходскую школу, дома причта, трапезную, церковный музей.

Силами православной общины в 2009-2010 годах снесены некоторые вспомогательные постройки советского времени, благоустроена прилегающая территория, с которой вывезено более двухсот тонн мусора.

Отремонтировано временное молитвенное помещение площадью 80 кв.м., помещение под церковную лавку, помещение для работников охраны территории храма.

В сентябре 2010 года был заключен договор с проектной организацией на выполнение научно-исследовательских и проектных работ по реставрации собора. После утверждения готового проекта понадобится снести оставшиеся пристрои к зданию, возведенные хлебозаводом, и приступить непосредственно к восстановлению храма.

Предстоит восстановить стены, поставить новый купол и заново, на прежнем фундаменте, возвести колокольню. Все это многотрудно и затратно. Но православная Успенская община, возглавляемая настоятелем священником Дионисием Рубленовым уверена, что общими усилиями удастся возродить один из старейших соборов Урала.

В марте 2011 года при Успенском соборе было создано движение православной молодежи.

В мае начались штукатурные работы во временном молитвенном помещении, с последующей покраской стен, Православная община ищет на лето добровольцев, умеющих держать в руках кисть и желающих потрудиться во славу Божию.

Продолжаются работы по обустройству второй входной группы с улицы Красноуральской. Подготавливаются к окраске главные раздвижные ворота с улицы Кирова.

Так же приглашаются все, кто любит цветы и растения, собственными руками обустроить прихрамовый садик; часть плодово-ягодных кустарников было посажено заботливыми отца Дионисия еще в прошлом году, теперь их требуется подрезать и регулярно поливать.

Всех, кто хочет помочь, просят позвонить по тел. 8-92222-35872.

Богослужения временно совершаются:

  • пятница: в 16.30;
  • суббота: в 08.40 – Литургия  и в 16.30 – вечерня;
  • воскресенье: в 08.00 - общий молебен, в 08.40 - Литургия.

Каждое воскресенье после Литургии в 11.00 проходят огласительные беседы, для тех, кто хочет глубже узнать о вере Православной. Прослушать цикл бесед можно с благословения настоятеля отца Дионисия.

Успенский храм располагается по адресу: Екатеринбург, ул. Кирова, 65 (трамвайное кольцо ВИЗа).