Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2011

Содержание воспитательного процесса в православной школе в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Страстотерпцев наполнено ценностями духовной культуры, гражданско-патриотического мировоззрения и нравственности. Педагоги обеспечивают интеллектуальное, этическое, физическое воспитание школьников, культивируя в детской среде здоровый образ жизни и формируя в личности готовность к самостоятельной профессиональной и семейной жизни.

Учитываются культурно-исторические традиции Заречного, Белоярского района, области, как важнейшее условие воспитания.

Приоритетной задачей учебного заведения является формирование у школьников духовно-нравственного начала, гражданской ответственности и правового самосознания, культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе.

В основу учебно-воспитательного процесса школы положен приоритет воспитания, понимаемый как целенаправленное воздействие на процесс развития личности.

С целью духовно – нравственного воспитания школьников, администрацией  и классными руководителями была разработана программа «Святыни и святые Отечества». В реализации программы помог студент теологического факультета РГППУ Игорь Соловьев, который ведет в школе курс иконописи и кружок церковно-славянского языка.

Активно привлекались учащиеся и родители к участию в различных мероприятиях, в том числе в беседах «Духовно-нравственный смысл и содержание таинства Покаяния», «Таинства христианской церкви» (провели священнослужители городских храмов), в беседе «Повесть временных лет как памятник русской словесности и православной культуры» (провела педагог Колясникова З.Г.), в беседе с родителями о православных нормах поведения учащихся, о христианской семье (провела директор школы Тихонова Т.Е.)

Дети участвовали в конкурсе рисунков «Рождественская звезда» и в празднике «Масленица».

Духовник учебного заведения священник Николай Неустроев еженедельно совершал в стенах школы молебны. Стали традиционными молебен на начало и на окончание учебного года, праздничная служба в честь Святителя Николая Чудотворца, пасхальное богослужение. В Чистый четверг Страстной седмицы дети и педагоги устроили «трудовой десант» по уборке территории храма во имя Святого Алексия Московского (Мечева).

В школе подготовлены информационные стенды к праздникам Церковного Новолетия, Рождества Пресвятой Богородицы, Памяти Праведных Иоакима и Анны, Покрова Пресвятой Богородицы, Введения во храм Пресвятой Богородицы, дню Святой Мученицы Татианы, Великому Посту, Благовещению, Вербному воскресенью, Пасхе.

Проводились информационные пятиминутки на уроках, встречи со священнослужителями. Три школьника приняли Крещение. Всей школой принимали участие в Крестных ходах в честь праздника Святителя Николая и в честь дня защиты детей. Поклонились мощам блаженной Матроны Московской, святой великомученицы Екатерины, святой Геронтиссы.

В течение минувшего учебного года православной школой были проведены паломнические поездки и экскурсии: в Верхотурье, в монастырь на Ганиной яме, в екатеринбургские Храм-на-Крови, Иоанно-Предтеченский кафедральный собор, духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» и часовню во имя Святой Великомученицы Екатерины, в зареченский храм во имя Святителя Николая Чудотворца, к святыням Невьянска и Нижнего Тагила.

В школе работает кружок православной музыки (занятия проводятся еженедельно). В 9-м классе введен элективный курс «Духовная музыка в православном храме».  Результатами работы стали Святочный и Пасхальный концерты в Свято-Никольском приходе Заречного.

Результатами работы кружка «Декоративно-прикладное творчество в православной школе» стали: грамота за III место в  городской выставке декоративно-прикладного искусства «Чудеса под Новый Год»; участие в епархиальном конкурсе «Рождественская звезда» (Горных Алена, ученица 9 класса, заняла III место, получив диплом и Благодарственное письмо архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Остальные учащиеся получили сертификаты участников); выставка работ в посольстве Германии; участие в епархиальном конкурсе «Пасхальные перезвоны».

В школе начата подготовка к празднованию 400-летия Дома Романовых, которая продолжится в следующем учебном году. Дети посетили Ганину яму, музей Царской Семьи в Храме-на-Крови и в «Патриаршем подворье»; в день рождения императора Николая II посмотрели фильм о нем «Круг жизни».