Новости Екатеринбургской митрополии

15 Июня 2011

В минувшем учебном году в школе в честь Казанской Иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев города Заречный действовали два методических объединения: учителей-предметников и классных руководителей.

Заседания методических объединений педагогов-предметников проходили в форме совещаний и открытых уроков. Целенаправленно велась работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения.

Педагоги православной школы работают творчески, имеют достаточно профессиональную подготовку, глубоко знают задачи, поставленные перед современной школой. Главное в их работе – поиск новых технологий, которые влияют на развитие интеллектуальных умений учащихся.

На заседаниях методобъединения классных руководителей были рассмотрены вопросы: воспитание здорового человека; антинаркотическая профилактическая работа в общеобразовательном учреждении; как сохранить здоровье ученика; оганизация проведения родительского собрания «Гармония общения – залог психического здоровья ребенка»; профессиональное самоопределение учащихся 9 класса; организация работы с родителями; что нужно знать учителю об учениках и ученицах; концепция духовно-нравственного развития школьника; педагогическое сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей. Заседания носили практическую направленность, проводились в форме мастер-класса, семинаров-практикумов, обмена опытом работы.

В следующем учебном году администрация школы намерена активизировать деятельность по изучению, обобщению и распространению передового педагогического опыта, привлекать педагогов к публикации наработанных материалов.

Три года православная школа Заречного проводит конкурс «Мой первый шаг в науку» для младших школьников области, который способствует саморазвитию личности, обучению детей методологии и написанию проектных и исследовательских работ.

Четыре года совместной работы с ветеранами Великой Отечественной войны и послевоенных лет - это значимая работа, которая также подлежит обобщению и распространению.