Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2011

15 июня исполнилось ровно 135 лет одному из старинных храмов Екатеринбурга – церкви в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет. Этот храм был построен в 1876 году на подворье Ново-Тихвинского женского монастыря. В нем молились жившие на подворье сестры, которые занимались сельским хозяйством: выращивали хлеб, овощи.

В 1922 году Спасская церковь была разграблена большевиками, из нее изъяли иконы и утварь. После этого на территории монастырского подворья был организован колхоз, позже здесь располагалась машинно-тракторная станция, а еще позднее склад. Храм трижды горел, пришел в полное запустение и стал, по словам официальной докладной записки тогдашних властей, «местом сбора неорганизованной молодежи и рассадником грязи».

Спасский храм был возвращен Церкви в 1988 году, одним из первых в Екатеринбурге. Через год сюда была принесена великая святыня – мощи праведного Симеона Верхотурского. Несколько лет святыня пребывала в Спасской церкви, потом вернулась в Верхотурье, а в храме осталась частица мощей святого Симеона.

С 2000 года в храме пребывает еще одна святыня – мощи преподобного Василиска Сибирского. По молитвам перед святынями происходят исцеления.