Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2011

Со второго по девятый класс школы в честь Казанской Иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев реализуется программа «Православная культура».

Курс для общеобразовательной православной школы основывается на программах Татьяны Ивановны. Заболотновой «Уроки добра» в начальных классах. Программа построена на основе примерного содержания образования по учебному предмету «Православная культура» Министерства образования РФ.

Целью курса является воспитание свободной личности, способной к самопознанию и самореализации в современном мире на основании ценностей русской культуры.

Задачи курса - способствовать формированию: гуманистического мировоззрения; нравственных ориентиров, необходимых в жизни; патриотизма, путем усвоения национальных традиций; представления о самобытности русской культуры и истории; культуры межличностных отношений, терпимости к иному образу мыслей.

Школьники изучают следующие содержательные линии учебного предмета: православная христианская картина мира; Православие – традиционная религия русского народа; история православной религии и культуры; нравственная и письменная культура Православия.

В начальных классах учащиеся осваивают нравственные нормы тысячелетней русской культуры, приобретают навыки отличия добра от зла, учатся отвечать за свои поступки, узнают об основных христианских праздниках, обрядах и обычаях, знакомятся со святыми, иконами.

Курс для учеников 5-9-х классов общеобразовательной православной школы основывается на программе Татьяны Валерьевны Рыжовой «Православная культура» для учащихся среднего звена. Программа построена на основе примерного содержания образования по учебному предмету «Православная культура» Министерства образования РФ.

В 5-6-х классах учащиеся получают общее представление об истории принятия Киевской Русью христианства, становление и развитие духовной культуры на Руси, знакомятся с историей возникновения славянской письменности, с шедеврами русской православной культуры.

В 7-8 классах учащиеся знакомятся с содержанием Священного Писания, с историей создания первой славянской Библии, а также с произведениями древней русской литературы различных жанров, которые являются частью православного культурного наследия России.

В 9-м классе учащиеся подводят итоги, разбирают этику христианской жизни. Говорят о любви, добре, красоте, как пути к вечности, о союзе людей, о семье как о духовном единстве, о сущности человека на земле.

В организацию занятий включены просмотры фильмов, поездки по святым местам, подготовки к православным праздникам.