Новости Екатеринбургской митрополии

16 Июня 2011

В православной общеобразовательной школе Заречного сложилась следующая структура общего образования. начальная школа – 4 года; основная школа – 5 лет.

Школа в честь Казанской Иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев в своей работе активно взаимодействует с Екатеринбургской епархией, с Покровским и Свято-Никольским приходами города Заречный, с управлением образования Белоярского района, с Институтом развития образования, с православными учебными заведениями России, с общеобразовательными, музыкальными, спортивными школами города, с зареченским Домом культуры «Ровесник», с городскими телевидением, центром творчества, краеведческим музеем, библиотекой и советом ветеранов.

В план предстоящего учебного года внесены элективные курсы: «Духовная музыка в православном храме», «Твоя будущая профессия», «Основы православной культуры», способствующие формированию и развитию навыков самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности и подготовке выпускников к осознанному выбору профессии.

Курс «Твоя будущая профессия» в 9-м классе служит более полной и объемной базой для подготовки учащихся к выбору профессии.

Учащимся предоставляются услуги дополнительного образования: декоративно-прикладное (вязание, шитье, вышивка, рисунок); научно-гуманитарное (краеведение, надпредметная самостоятельная проектная деятельность); спортивно-оздоровительное (физическая подготовка, спортивное ориентирование, спортивные игры). В школе функционируют кружки эколого-естествознанческого, художественного направления, предметные. Проводятся дни здоровья.

В школе сложилась своя система воспитательной работы, основа которой – коллективные творческие дела, такие как  школьные традиционные мероприятия,  классные часы, встречи с интересными людьми, ярмарки.

Особенно ценная деятельность - это акция помощи «Ветеран в моем доме».

Хорошая техническая и методическая обеспеченность позволила создать программу духовно-нравственного воспитания школьников. А просмотр фильмов о Великой Отечественной войне - систематический, с обсуждением, в дополнение с совместной работой с городским советом ветеранов -  позволил по-настоящему сформировать чувство гордости за советского солдата, за великий народ, который смог противостоять продвижению фашизма в мире.

Ребята с удовольствием и без напоминания поздравляют своих «подшефных» ветеранов с праздниками, посещают дома, выполняют их небольшие просьбы.

Традиционными стали уроки мужества, встречи с ветеранами локальных войн.

Еженедельные и праздничные молебны в школе и храме, участие в Крестных ходах, концерты к Рождеству и Светлой Пасхе, паломнические поездки участие в общеепархиальных мероприятиях - это традиция школы, положительно влияющая на детей.

Серьезная целенаправленная работа проводится в школе по профилактике правонарушений среди подростков. В школе организована деятельность по охране прав детей, под руководством администрации идет пропаганда здорового раза жизни каждой семьи, осуществление своевременных мер по защите прав и интересов детей.