Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2011

В Щёлковском муниципальном районе Московской области состоялось освящение двенадцати новых колоколов для Троицкого собора, отлитых на заводе «Пятков и Ко» в Каменске-Уральском.

На самом большом пятитонном колоколе, высотой более двух метров, помещены иконы Святой Живоначальной Троицы, Божией Матери, святого благоверного князя Александра Невского, святых Царственных Страстотерпцев.

У основания помещена надпись, гласящая: «Колокол при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, митрополите Крутицком и Коломенском Ювеналии, настоятеле собора протоиерее Андрее Ковальчуке, главе Щёлковского района Александре Ганяеве, при попечительстве благочестивой супружеской четы Евгения Миннибаева и Наталии Разуваевой лит к Троицкому собору града Щёлково лета 2011 от рождества Христова».

На втором колоколе, весом в 1140 кг, изображены иконы Спаса Нерукотворного и Успения Божией Матери, Святителя Николая Чудотворца и Блаженной Матроны Московской. В надписи указано имя благотворителя - главы города Щёлково Татьяны Ершовой.

Общий вес двенадцати кампанов составляет более 7,5 тонн.

Несмотря на будний день, на праздничную службу собралось множество люде. Чин освящения совершил благочинный церквей Щёлковского округа протоиерей Андрей Ковальчук.

С водружением колоколов завершилась более чем 20-летняя история восстановления Троицкого собора, построенного за год до большевистского переворота. С этим важным событием жителей района поздравил его глава Александр Ганяев.

12 новеньких колоколов, поднятых на 50-метровую звонницу, стали важным дополнением к десятку уже действующих.

Впервые все вместе они зазвучали в праздник Святой Живоначальной Троицы.

shchyolkovo.ru