Новости Екатеринбургской митрополии

17 Июня 2011

Гражданско-патриотическое воспитание – одно из важнейших направлений деятельности православной общеобразовательной школы Заречного.

В рамках этого направления деятельности проведены классные часы «Памяти жертв Беслана», «К России с любовью», «День снятия блокады Ленинграда», беседа ко дню памяти жертв фашизма, ко дню 25-летия Чернобыльской аварии. Состоялось общешкольное мероприятие в честь дня матери, викторина в честь дня города. Школьники приняли участие в викторине городского центра детского творчества ко дню космонавтики.

В рамках празднования дня героев Отчества прошла встреча с ветеранами в Краеведческом музее. Православные школьники побывали в городском совете ветеранов, где услышали рассказ участников Курской битвы и устроили для фронтовиков концерт.

В гостях у школьников побывали ветеран Великой Отечественной войны И.А.Сединкин и труженик тыла Г.Г.Чичканова. В рамках акции «Ветеран в моем доме» встречались с А.Н.Степановым. Также Г.Г.Чичканова провела для детей беседу о земляке-уральце, разведчике Н.И.Кузнецове.

В.П.Быкова рассказала школьникам о детях-участниках Великой Отечественной войны, об истории создания некоторых военных песен.

С целью гражданско-патриотического воспитания в школе реализуется программа «Ветеран в моем доме». Программа способствует широкому и продуманному использованию в ходе учебно-воспитательного процесса материалов, имен, дат, событий, связанных с Великой Отечественной войной; налаживания поисковой работы, проведения экскурсий и соревнований.

Большое внимание в минувшем учебном году уделялось краеведческой работе, широко использовался местный материал. Учащиеся активно привлекались к изучению родного края, жизни и деятельности земляков, охране природы, принимали участие в восстановлении и сохранении памятников.